Фракция «Бутун Кыргызстан» предложила отправить в отставку кабинет министров

Автор -
1063

Парламентская фракция «Бутун Кыргызстан» 27 апреля выступила с предложением отправить кабинет министров в отставку. Соответствующий документ направлен спикеру Жогорку Кенеша Нурланбеку Шакиеву. Об этом сообщается в Telegram-канале лидера фракции Адахана Мадумарова.

Отмечается, что предложение об отставке исполнительной власти связано с отказом кабмина исполнить прописанную в Конституции норму «О прожиточном минимуме», где говорится, что пенсия, социальное пособие и другая социальная помощь обеспечивают уровень жизни не ниже установленного законом размера прожиточного минимума.

В феврале депутаты Жогорку Кенеша подняли вопрос о реализации статьи 44 Конституции КР, которая гарантирует пенсии и социальную помощь не ниже прожиточного минимума. Парламентарий Адахан Мадумаров заявил, что статья 44 Конституции КР нуждается в дополнительном толковании. В свою очередь, глава кабмина Акылбек Жапаров ответил, что исполнить норму пока невозможно. Ранее кабмин обратился в Конституционный суд КР с тем, чтобы там дали официальное толкование данной нормы.

При этом Конституционный суд 19 апреля, рассмотрев обращение кабинета министров, отметил, что «определение размеров пенсий, социальных пособий и другой социальной помощи не может не находиться в прямой зависимости от состояния экономики и возможностей государства». В КС посчитали, что статья о гарантирующей пенсии и социальной помощи не ниже прожиточного минимума должна рассматриваться в качестве «целевого ориентира».

Поделиться