Ленинский райсуд Бишкека удовлетворил иск Минкультуры о прекращении деятельности «Азаттык Медиа»

Автор -

Судья Ленинского районного суда Чолпон Каримбаева удовлетворила иск Минкультуры о прекращении деятельности «Азаттыка» как СМИ. Соответствующее решение принято сегодня, 27 апреля.

Представители «Азаттык Медиа» намерены обжаловать вердикт в вышестоящей инстанции. По закону на это у них есть 30 дней.

По словам адвоката «Азаттык Медиа» Тимура Султанова, решение суда ответило на вопросы о том, соблюдается ли в Кыргызстане свобода слова. «Во время прений сторон мы привели доводы, предусмотренные законодательством и Конституцией. К сожалению, суд нас не услышал. Как я сказал во время прений сторон, решение суда должно было показать, есть ли у граждан право получать и распространять достоверную информацию или это право просто номинально прописано в Конституции. Сегодняшнее решение дало ответы на эти вопросы», — сказал Султанов.

В ходе заседания адвокат Тимур Султанов заметил, что учреждение «Азаттык Медиа» осуществляет свою деятельность в строгом соответствии с требованиями действующего национального законодательства. В своей работе издание всегда предоставляет объективную информацию.

Юрист подчеркнул, что в письме Министерства иностранных дел от 17 октября прошлого года, адресованном в Министерство культуры, отмечается, что кыргызская служба «Радио Свободная Европа/Радио Свобода» — «Азаттык» — сравнительно более объективно подходит к отражению кыргызско-таджикского вооруженного конфликта, зачастую размещая противоположные точки зрения на события.

«Представители истца при судебном разбирательстве также подтвердили, что «Азаттык» был в числе средств массовой информации, которое государство поблагодарило за освещение ситуации и предоставление данных», — сказал он.

Тимур Султанов напомнил, что, согласно Конституции, каждый имеет право свободно искать, получать, хранить, использовать информацию и распространять ее устно, письменно или иным способом.

«Азаттык» является крупной, независимой медиаорганизацией, предоставляющей доступ общественности к получению объективной информации. Рассматриваемое исковое заявление не означает только закрытие ресурса. Это действие можно расценить как посягательство на конституционные права граждан на свободное получение и использование сведений», — добавил он, обращаясь к суду.

По словам адвоката, кольцо свободы сжимается, а истец своим заявлением делает еще один шаг к тому, чтобы утопить островок демократии.

«Своим решением суд, по сути, покажет, насколько реализуются права и свободы человека, закрепленные в Конституции Кыргызской Республики. Прошу вас в удовлетворении искового заявления Министерства культуры, информации, спорта и молодежной политики отказать», — сказал он.

На предыдущем заседании суда, 26 апреля, были представлены итоги лингвистической экспертизы выпуска «Настоящее время. Азия» от 16 сентября 2022 года, ставшего поводом для блокировки сайтов «Азаттыка» и подачи иска Министерством культуры. Эксперт Жийде Семенова на суде заявила, что «в материале имеются лингвистические признаки негативного характера по отношению к Кыргызской Республике». При этом, по ее словам, выявление межнациональной розни или пропаганды в этом материале не входит в компетенцию лингвиста и необходимо дать юридическую оценку.

23 января стало известно, что Министерство культуры, информации, спорта и молодежной политики подало в суд иск о прекращении деятельности «Азаттык Медиа» как СМИ. В иске ведомство указывает, что материал телепередачи «Настоящее время. Азия» о конфликте на кыргызско-таджикской границе, ставший поводом для блокировки сайтов «Азаттыка», не удален и распространяется в социальных сетях. Действия «Азаттык Медиа», по мнению истцов, противоречат требованиям закона «О средствах массовой информации», в соответствии со статьей 23 не допускается пропаганда войны, насилия и жестокости, национальной, религиозной исключительности и нетерпимости к другим народам и нациям.

Ранее ряд международных организаций, политиков, а также сотни кыргызстанских деятелей потребовали обеспечить беспрепятственную работу «Азаттыка».

Сайты «Азаттыка» заблокированы решением Министерства культуры, информации, спорта и молодежной политики Кыргызстана с 26 октября 2022 года. В ведомстве пояснили, что эта мера будет действовать до тех пор, пока материал, из-за которого принято решение о блокировке, не будет удален. Адвокаты «Азаттыка» обратились в суд, чтобы оспорить это решение Минкультуры.

Поделиться