Представитель МИД Великобритании проведет консультации с представителями власти Кыргызстана по поводу санкций против России

Автор -

Глава директората по санкциям Министерства иностранных дел и международного развития Великобритании Дэвид Рид прибыл в Кыргызстан 26 апреля. Он намерен провести консультации с представителями власти и бизнес-сообществом по соблюдению санкций, введенных против России за развязанную войну в Украине. Об этом сообщает пресс-служба Посольства Великобритании в КР, передает Азаттык.

По данным диппредставительства, в течение двух дней Дэвид Рид в рамках своего первого визита в Кыргызстан встретится с представителями Минэкономики, МИД и администрации президента.

«Появляется больше доказательств, что введенные после начала войны в Украине санкции начинают влиять на военные возможности властей России и ограничивают способность Москвы продолжать войну. Однако [Владимир] Путин делает все возможное для обхода наших санкций, что чревато затягиванием войны. Мы считаем, что ни Великобритания, ни Кыргызстан не хотят, чтобы санкционные британские товары и технологии импортировались Россией через третьи страны, поэтому мы находимся в Бишкеке, чтобы обсудить наш анализ и поделиться информацией по этому вопросу», — цитируют Рида в Посольство Великобритании.

В феврале этого года Европейский союз одобрил новые санкции против России из-за ее вторжения в Украину, предусматривающие сокращение экспорта промышленных товаров на 11 миллиардов евро. Великобритания, наряду с другими странами, также ввела санкции для ограничения доступа России к технологиям и финансовым ресурсам.

Ранее Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) сообщил, что в прошлом году у Кыргызстана, Армении и Казахстана существенно выросли импорт из западных стран и экспорт в Россию. Согласно анализу ЕБРР, посредническая торговля может использоваться Россией для обхода экономических санкций.

После введенных санкций европейские политики обсуждают с отдельными странами пути недопущения обхода ограничений, введенных против России.

Поделиться