Итальянская полиция арестовала главаря мафии Ндрангета, который скрывался пять лет

Итальянские власти объявили об аресте главного босса мафии Ндрангета после того, как он провел почти пять лет в бегах. Об этом сообщает The Guardian.

49-летний Паскуале Бонавота, фигурирующий в списке самых опасных преступников полиции, разыскивался с ноября 2018 года после того, как он скрылся от ордера на арест за убийство и мафиозную связь, выданного мировым судьей в Калабрии на юге Италии .

По словам офицеров карабинеров, он был арестован в четверг утром в северном портовом городе Генуя. Местные СМИ сообщили, что Бонавота выходил из городского собора, когда его арестовали, и у него было поддельное удостоверение личности.

Бонавота считается мозгом клана Бонавота Ндрангеты, в который входят два его брата, базирующихся в районе Сант-Онофрио калабрийской провинции Вибо Валентия.

Клан также действует в окрестностях Рима и в северных регионах Пьемонта и Лигурии, включая Геную.

Ндрангета — самая могущественная и богатая мафия Италии, контролирующая большую часть кокаина, поступающего в Европу . Работает более чем в 40 странах.

Он успешно расширился далеко за пределы своих традиционных сфер незаконного оборота наркотиков и ростовщичества, теперь используя подставные компании и подставных лиц для реинвестирования незаконных доходов в законную экономику.

Бонавота отправился в бега вскоре после того, как был приговорен судом низшей инстанции к пожизненному заключению за два убийства, совершенных в 2014 и 2004 годах членом его клана более низкого ранга и конкурирующим боссом соседнего клана.

Этот приговор был отменен в 2021 году апелляционным судом, когда он был в бегах. Тем не менее, Бонавота был последним оставшимся беглым подозреваемым, причастным к крупному делу против Вибо Валентия Ндрангета, которое привело к макси -суду 2021 года против более чем 300 предполагаемых членов мафии и их помощников. Суд продолжается.

В этом обвинительном заключении Бонавота описывается как лидер, который «принимал наиболее важные решения» вместе с другими высшими руководителями «Ндрангеты» и «заботился об интересах ассоциации в районе Рима, а также в сфере азартных игр и торговли наркотиками».

Арест Бонавоты происходит через три месяца после громкого поимки босса сицилийской мафии Маттео Мессины Денаро. Босс Коза Ностры скрывался от правосудия 30 лет.

Поделиться