США выразили обеспокоенность решением суда по делу «Азаттык Медиа»

Автор -

Государственный департамент США прокомментировал решение суда по иску Министерства культуры, информации, спорта и молодежной политики в отношении «Азаттык Медиа». Заявление опубликовано на странице Посольства США в Кыргызстане в социальных сетях, сообщает Азаттык.

Отмечается, что представитель Госдепартамента США сообщил о глубокой обеспокоенности сообщениями о решении суда о прекращении деятельности «Азаттык Медиа», местного отделения Радио Свободная Европа/ Радио Свобода.

«Закрытие «Азаттык Медиа» нанесет урон заявленной президентом Кыргызской Республики Садыром Жапаровым приверженности свободе прессы и свободе слова. Мы призываем к беспристрастному и тщательному судебному рассмотрению любой апелляцию, которую может подать «Азаттык Медиа»», — говорится в заявлении.

Ленинский районный суд 27 апреля вынес решение о закрытии «Азаттыка» в качестве СМИ, удовлетворив иск Минкультуры. Президент Радио Свободная Европа/Радио Свобода Джейми Флай назвал решение суда «возмутительным» и подчеркнул, что РСЕ/РС обжалует судебный вердикт в вышестоящей инстанции.

Крупные международные организации Amnesty International и CPJ призвали дать «Азаттыку» возможность беспрепятственно выполнять свою работу, а Парламентская ассамблея ОБСЕ по демократии, правам человека и гуманитарным вопросам призвала прекратить давление на «Азаттык».

Минкультуры 23 января подало исковое заявление о прекращении деятельности «Азаттык Медиа» в качестве СМИ. В иске ведомство указывает, что материал телепередачи «Настоящее время. Азия» о конфликте на кыргызско-таджикской границе, ставший поводом для блокировки сайтов «Азаттыка», не удален и распространяется в социальных сетях. Действия «Азаттык Медиа», по мнению истцов, противоречат требованиям закона «О средствах массовой информации», в соответствии со статьей 23 не допускается пропаганда войны, насилия и жестокости, национальной, религиозной исключительности и нетерпимости к другим народам и нациям.

Сайты «Азаттыка» заблокированы решением Министерства культуры, информации, спорта и молодежной политики Кыргызстана с 26 октября 2022 года. В ведомстве пояснили, что эта мера будет действовать до тех пор, пока материал, из-за которого принято решение о блокировке, не будет удален. Адвокаты «Азаттыка» обратились в суд, чтобы оспорить это решение Минкультуры.

Поделиться