Медиаорганизации обратились к властям, заявив о беспрецедентном давлении на «Азаттык Медиа»

Автор -

    Ряд медиаорганизаций Кыргызстана распространил заявление относительно решения Ленинского районного суда по иску Министерства культуры, информации, спорта и молодежной политики против «Азаттык Медиа». Заявление опубликовано на странице «Института Медиа Полиси» на Facebook.

    В нем говорится, что решение суда противоречит Конституции Кыргызстана, законам КР и международным обязательствам страны в области свободы выражения мнений и доступа к информации.

    «Попытка обвинения «Азаттык Медиа» при распространении одной лишь публикации в пропаганде войны, насилия и жестокости, национальной, религиозной исключительности и нетерпимости к другим народам и нациям не терпит никакой критики. Пропаганда войны представляет собой умышленное, систематическое распространение идей и взглядов для разжигания вооруженного конфликта. Нетерпимость же к другим народам и нациям должна быть обусловлена призывами к насилию, унижению или выражена распространением информации об исключительности какой-либо нации, народа. Но такой информации редакция «Азаттык Медиа» не распространяла. В оспариваемом материале «Настоящего времени» журналисты лишь озвучили информацию официальных государственных органов двух государств. Такая практика соответствует профессиональным стандартам работы, когда сбор информации осуществляется с предоставлением аргументов двух сторон. Кроме этого, сам Минкульт в своем иске указал, что «Азаттык Медиа» с кыргызской стороны опроверг данную информацию пресс-службы Погранвойск Таджикистана», — говорится в заявлении.

    Медиаорганизации назвали действия государственных органов по закрытию «Азаттык Медиа» «вредительскими с точки зрения национальных интересов», отметив, что «такому беспрецедентному давлению редакция подвергается впервые за все время своей более чем 30-летней деятельности».

    Авторы заявления призвали власти прекратить давление на «Азаттык Медиа», возобновить работу сайта, прекратить уголовное преследование и снять наложенный на банковские счета арест.

    Заявление подписали «Институт Медиа Полиси», Независимый союз журналистов, общественный фонд «МедиаКонсалт», Фонд расследовательской журналистики, ряд редакций, журналистов и медиаэкспертов.

    Ленинский районный суд 27 апреля вынес решение о закрытии «Азаттыка» в качестве СМИ, удовлетворив иск Минкультуры. Президент Радио Свободная Европа/Радио Свобода Джейми Флай назвал решение суда «возмутительным» и подчеркнул, что РСЕ/РС обжалует судебный вердикт в вышестоящей инстанции.

    Крупные международные организации Amnesty International и CPJ призвали дать «Азаттыку» возможность беспрепятственно выполнять свою работу, а Парламентская ассамблея ОБСЕ по демократии, правам человека и гуманитарным вопросам призвала прекратить давление на «Азаттык». Государственный департамент США заявил, что закрытие «Азаттык Медиа» нанесет урон заявленной президентом КР Садыром Жапаровым приверженности свободе прессы и свободе слова.

    Минкультуры 23 января подало исковое заявление о прекращении деятельности «Азаттык Медиа» в качестве СМИ. В иске ведомство указывает, что материал телепередачи «Настоящее время. Азия» о конфликте на кыргызско-таджикской границе, ставший поводом для блокировки сайтов «Азаттыка», не удален и распространяется в социальных сетях. Действия «Азаттык Медиа», по мнению истцов, противоречат требованиям закона «О средствах массовой информации», в соответствии со статьей 23 не допускается пропаганда войны, насилия и жестокости, национальной, религиозной исключительности и нетерпимости к другим народам и нациям.

    Сайты «Азаттыка» заблокированы решением Министерства культуры, информации, спорта и молодежной политики Кыргызстана с 26 октября 2022 года. В ведомстве пояснили, что эта мера будет действовать до тех пор, пока материал, из-за которого принято решение о блокировке, не будет удален. Адвокаты «Азаттыка» обратились в суд, чтобы оспорить это решение Минкультуры.

    Поделиться