Меркель настаивает на своей правоте в отношении России. Что происходит в Украине?

Автор -
375

Бывший канцлер Германии Ангела Меркель в интервью газете Die Zeit снова выступила в защиту своей политики в отношении России. Это была правильная политика, несмотря на войну в Украине, считает она.

«Я пыталась предотвратить эту ситуацию с помощью того, что было в моем распоряжении. Тот факт, что это не сработало, не является доказательством того, что эта попытка была неправильной», – заявила Меркель.

Правильными она считает и усилия по урегулированию конфликта на востоке Украины после аннексии Крыма в 2014 году – Минские соглашения, согласованные Киевом, Москвой, Берлином и Парижем.

Ее декабрьский комментарий о том, что эти соглашения дали Украине «драгоценное время», чтобы «стать сильнее», получили живой отклик в Москве. Российские власти увидели в нем повод утверждать, что не только Украина, но и Германия с Францией не собирались следовать договоренностям. «Оказывается, и они тоже нас обманывали», – комментировал слова Меркель российский президент Владимир Путин.

Сейчас экс-канцлер снова заявила, что считает правильными попытки дипломатического урегулирования конфликта в 2014 году. На вопрос, как, по ее мнению, может закончиться война на Украине, Меркель ответила, что не хочет это комментировать. В то же время она призвала продумать будущий сценарий, при котором возможны переговоры.

Президент Украины Владимир Зеленский носил пистолет и вместе с другими отстреливался бы в случае штурма его офиса на Банковской улице в Киеве в начале российского вторжения, о чем он заявил в интервью телеведущему Дмитрию Комарову.

«Да, у меня есть [пистолет]. Да, я умею [стрелять]. Осознаю себе: президент Украины в плену у россиян. Это позор. Я считаю, что это позор», — цитирует Зеленского»Украинская правда».

Интервью было записано осенью прошлого года для спецпроекта «Год. За кадром».

«Нас бы не было, если бы они зашли в администрацию. Если ты не пускаешь кого-то к себе, что происходит? Я думаю, что никого бы в плен не взяли. Потому что у нас была очень серьезная, подготовленная оборона Банковой. Очень серьезная. Мы бы до последнего там… — рассказывал Зеленский. — У нас были ящики с оружием, с патронами в разных точках Банковой».

Зеленский уточнил, что пистолет ему был нужен не для того, чтобы застрелиться. «Мы сами себя — нет… Отстреливались бы — да», — сказал он с улыбкой.

Украинские силы обстреляли поселок Суземка на юго-востоке Брянской области, в результате погибли два мирных жителя. Об этом в своем телеграм-канале сообщил губернатор региона Александр Богомаз.

«К сожалению, погибли двое мирных жителей. По предварительным данным один жилой дом разрушен полностью, еще два дома имеют частичные разрушения», — написал он.

Ранее глава региона писал, что ранения в результате обстрела получил один человек. По его словам, после удара в поселке начался пожар.

Поселок Суземка находится в Суземском районе Брянской области в 10 км от границы с Сумской областью Украины.

В Умани, где под ракетный обстрел попал многоэтажный жилой дом, завершены поисково-спасательные работы.

По словам министра внутренних дел Украины Игоря Клименко, в результате ракетного удара погибли 23 человека, в том числе шестеро детей. Из-под завалов удалось спасти 17 человек, две женщины числятся пропавшими без вести.

Как заявил представитель украинских вооружённых сил Юрий Игнат, обломки, обнаруженные в результате последних российских ударов, свидетельствуют о том, что Россия продолжает выпуск высокоточных ракет, однако высокотехнологичные компоненты для них она, возможно, получает теперь через третьи страны.

Минобороны России рассказало об ударах по подразделениям Вооруженных сил Украины (ВСУ) в Луганской и Донецкой народных республиках (ЛНР и ДНР) на купянском направлении.

Как сообщил журналистам официальный представитель оборонного ведомства генерал-лейтенант Игорь Конашенков, на купянском направлении удары были нанесены оперативно-тактической авиацией и артиллерией.

В Минобороны уточнили, что в боях на этом направлении принимает участие группировка войск «Центр».

По сообщению Конашенкова, удары были нанесены в районах населенных пунктов Островское в ЛНР и Терны, Торское, Серебрянка и Григоровка в ДНР. Всего в результате военных действий на этом направлении были уничтожены до 75 бойцов ВСУ.

Кроме живой силы, Вооруженные силы России уничтожили несколько единиц техники противника — две бронированные машины и гаубицы Д-20 и Д-30.

В вечерней оперативной сводке от 29 мая Генштаба ВСУ указывается, что основные усилия противника по-прежнему сосредоточены на наступлении на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях, где было отражено более 40 атак, наиболее ожесточенные бои продолжаются за Бахмут и Марьинку.

Украинская авиация за сутки нанесла 3 удара по районам сосредоточения личного состава оккупантов, были сбиты два российских БПЛА типа «Shahed-136/131», один разведывательный дрон типа «Орлан-10» и еще один беспилотник неустановленного типа, сообщает командование ВСУ. Подразделения ракетных войск и артиллерии поразили район сосредоточения живой силы противника, два склада горюче-смазочных материалов, два средства ПВО, одно артиллерийское подразделение и еще одну важную цель противника, отмечается в сводке.

Глава Херсонской областной военной администрации Александр Прокудин сообщил, что дал поручение проработать пути эвакуации населения в случае массированного обстрела региона российскими войсками. По его словам, РФ в последние дни усилила обстрелы «не только Херсонщины, но и всей Украины».

В своем видеообращении, опубликованном в Telegram, Прокудин рассказал, что были «определены безопасные маршруты выезда автотранспорта из населенных пунктов, места временного жительства людей, обеспечение их лекарствами, едой и всем необходимым». Также составляются списки маломобильных граждан, которые не могут самостоятельно добраться к местам сбора, и многодетных семей, живущих рядом с линией соприкосновения, отметил глава ОВА.

Поделиться