Российские ракеты вошли в воздушное пространство Украины — СМИ

Автор -
508

Украинские СМИ сообщают со ссылкой на мониторинговые аккаунты в социальных сетях, что в украинское воздушное пространство уже вошли российские ракеты.

На всей территории Украины объявлена воздушная тревога.

Издание «Зеркало недели» пишет, что с северо-востока в сторону центра страны заходят российские крылатые ракеты.

По данным мониторинговых аккаунтов, они были запущены со стратегических бомбардировщиков.

Киевская областная администрация в своем телеграме предупреждает жителей об угрозе ракетного удара.

Что ещё происходит?

Атака на нефтехранилище в Севастополе – это элемент подготовки Киева к контрнаступлению. Об этом заявила представитель сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк, сообщает УНИАН.

По словам Гуменюк, после пожара на нефтебазе у российских военных появилась высокая степень тревожности, они пытаются эвакуировать свои семьи и по возможности сами покидают Крым.

«Эта работа и является подготовительной к широкому полномасштабному наступлению, которое все ожидают», – сказала представитель сил обороны.

Пожар на нефтехранилище в микрорайоне Казачья бухта в Севастополе произошёл в субботу, 29 апреля. Сгорели четыре цистерны, никто не пострадал. Российский губернатор Севастополя сообщил, что резервуары атаковали два беспилотника. Один их них был сбит.

Украинская сторона вскоре после пожара заявила об уничтожении десяти резервуаров с топливом для Черноморского флота России. При этом Киев на себя ответственность за атаку не брал.

Президент Украины Владимир Зеленский в день атаки в Севастополе в разговоре с западной прессой в очередной раз подчеркнул, что в ходе контрнаступления ВСУ намерены вернуть контроль над потерянными территориями, а также над Крымом. В ответ российский глава парламента полуострова Владимир Константинов заявил, что попытка Киева организовать наступление получит жёсткий отпор.

В поселке Суземка (находится примерно в 10 км от границы с Сумской областью Украины) Брянской области нашли тела еще двух мирных жителей, сообщил в своем телеграм-канале губернатор Александр Богомаз. Об обстреле поселка стало известно минувшей ночью, тогда же нашли первых двух погибших. Работы по разбору завалов продолжаются.

Ночной обстрел велся из ракетной системы залпового огня, несколько снарядов были перехвачены российской ПВО, писал глава региона. Кроме четырех погибших, пострадали два человека, они госпитализированы, сообщил Богомаз.

После обстрела один дом оказался полностью разрушен, еще два повреждены частично. В поселке Суземка введен режим ЧС.

Брянская область наряду с другими приграничными регионами регулярно подвергается обстрелам со стороны Украины. 27 апреля под атаку попал поселок Климово, где в результате произошедшего было нарушено энергоснабжение, а 28 апреля в результате удара беспилотника в Суземском районе оказались повреждены гараж, автомобиль и домовладения.

Международный фонд для Украины (International Fund for Ukraine — IFU) разместил на своей официальной странице заказ на вооружения «дальнего радиуса действия». Заявки принимаются до 4 мая включительно.

Тактико-технические характеристики, которые содержатся в нем, не позволяют определить, какую именно систему собирается закупить IFU, однако им соответствуют в том числе и оперативно-тактическипе ракеты MGM-140 ATACMS, которые хотели бы получить украинские военные.

В списке характеристик говорится, что это должна быть ракета с дальностью от 100 до 300 километров наземного, морского или воздушного запуска с боевой частью от 20 до 490 килограммов.

Кроме того, она должна обладать высокой точностью, устойчивостью к перехвату средствами противовоздушной обороны и радиоэлектронной борьбы, навигацией с использованием GPS.

Уровень технической готовности ракеты должен быть не менее восьмого, что означает, что она уже создана и прошла все необходимые испытания и проверки. Следующий уровень — девятый и последний, которому соответствуют изделия, уже испытанные в реальных эксплуатационных условиях.

ВСУ с лета 2022 года применяет на фронте высокоточные ракеты GMLRS с дальностью до 70 километров. Этими ракетами украинские военные поражают важные объекты, такие как склады боеприпасов, штабы или узлы связи. Этими ракетами были сильно повреждены мосты через Днепр в районе Херсона, что сильно затруднило снабжение российской группировки в районе этого города.

Однако дальность этих ракет не позволяет поражать цели в глубоком тылу российских войск.

Поэтому украинское руководство с весны 2022 года настаивает, чтобы ему передали ракеты MGM-140 ATACMS. Их можно запускать с пусковых установок M142 HIMARS и M270 MLRS, которые уже есть у ВСУ и которые используют также ракеты GMLRS.

Поделиться