В Чуйской области мать-одиночка с тремя малолетними детьми и пожилой матерью живут в кошаре

Автор -
289

    В сельской управе Кыз-Моло Московского района Чуйской области мать-одиночка с тремя малолетними детьми и пожилой матерью вынуждена жить в кошаре. Об этом стало известно во время посещения Чуйской области акыйкатчы (омбудсменом) Атыр Абрахматовой.

    Пресс-служба Института Омбусмена отмечает, что акыйкатчы с сотрудниками Института омбудсмена проводит мониторинг условий жизни этнических кыргызов, переселившихся из соседних стран в Чуйскую область. Также Абдрахматова проводит встречу с гражданами.

    В здании сельской управы прошла встреча акыйкатчы с переселенцами. Одна из женщин рассказала об условиях жизни своей сестры — их семья переселилась из Узбекистана. Все члены семьи получили паспорта граждан Кыргызстана. Но вопреки этому сестра не получает пособия на детей, хотя у нее нет жилья и трое малолетних детей. Поэтому она вместе с детьми вынуждена жить в кошаре. Но и оттуда их попросили съехать осенью.

    Акыйкатчы вместе с представителями государственных органов и главой айыл окмоту сразу же поехали в кошару.

    На месте акыйкатчы лично ознакомилась с тяжёлыми условиями жизни семьи.

    Пособие на детей мать-одиночка не может добиться уже более семи лет. Семье местные органы власти не помогают. Женщина вынуждена ежедневно оставлять детей своей пожилой матери, а сама работает в Бишкеке. Каждое утро уезжает на работу и вечером возвращается домой.

    Акыйкатчы потребовала от местных органов власти обеспечить права детей и женщины на получение пособия и оказания социальной помощи уязвимой семье.

    Примечательно, семья проживает в кошаре недалеко от айыл окмоту.

    Представители местных органов в оправдание ссылалась на бюрократические нормы для получения пособия. По их словам, женщина не обращалась к ним за помощью.

    При этом бабушка семьи рассказала акыйкатчы, что обращалась к главе айыл окмоту и просила предоставить землю в аренду для засева пшеницей весной. Однако в этом ей отказали.

    Глава айыл окмоту подтвердил, что такое обращение было, но землю в аренду айыл окмоту выдать не может.

    Акыйкатчы призывает кабинет министров обеспечить право уязвимых слоев населения на получение поддержки социально уязвимых групп.

    Поделиться