США объявили о программе правовой защиты журналистов

Автор -

Глава Агентства США по международному развитию (USAID) Саманта Пауэр анонсировала программу «Защита репортеров» (Reporters Shield) на мероприятии, посвященном Всемирному дню свободы прессы в Организации Объединенных Наций.

«Многие независимые издания не могут позволить себе судебные разбирательства, поэтому они уходят из бизнеса или пытаются заниматься самоцензурой, чтобы не привлекать интерес потенциальных преследователей, — сказала она. — Коррумпированные лидеры все это знают, поэтому они все чаще прибегают к правовой войне».

USAID заявило, что планирует работать с Конгрессом, чтобы выделить до 9 миллионов долларов на данную программу, которая будет совместно осуществляться Проектом по проведению расследований об организованной преступности и коррупции (Organized Crime and Corruption Reporting Project) и Центром международного правосудия им. Сайруса Вэнса (Cyrus R. Vance Center for International Justice).

«Чтобы противостоять юридическим нападкам, журналистам и СМИ нужна надежная защита, им необходимо обучение навыкам, помогающим вообще избежать судебных исков; им нужны ресурсы для найма адвокатов и покрытия судебных издержек», — сказала Пауэр.

USAID сообщило, что организации-участницы Reporters Shield будут платить ежегодные членские взносы. Сумма взносов будет зависеть от таких факторов, как местонахождение издания и количество выпускаемых материалов в году.

Поделиться