ГКНБ Кыргызстана возбудил уголовное дело по факту коррупции в Фонде развития туризма

Главное следственное управление ГКНБ 22 апреля 2023 года возбудило уголовное дело по факту «Коррупция» при строительстве точек отдыха для туристов. Об этом сегодня, 4 мая 2023 года, сообщил заместитель главы ГКНБ Тимур Шабданбеков в ходе пленарного заседания Жогорку Кенеша.

Он сообщил, что в рамках этого дела был проведен обыск в офисе и по месту жительства главы Фонда развития туризма Елены Калашниковой, пишет Тазабек.

«В ходе обыска были найдены документы, касающиеся строительства этих точек отдыха, а также 3 паспорта граждан Российской Федерации и 1 паспорт гражданина Кыргызстана на имя Калашникова», — сказал он.

Он сообщил, что сейчас ведутся необходимые следственные мероприятия.

Елена Калашникова заявила, что об уголовном деле она узнала на заседании Жогорку Кенеша. По ее словам, никакого обвинения ей не предъявили.

«О том, что возбуждено уголовное дело, я узнала вместе с вами (депутатами) сейчас. До этого мне ничего не было известно. Мне не предъявили обвинения. Обыски происходили в офисе, у меня дома в мое отсутствие и у моих сотрудников. Причину не называли», — сказала Елена Калашникова.

Она признала, что имеет двойное гражданство. В частности у нее есть российский и кыргызский паспорта.

«Я всю жизнь являлась гражданкой России, переехала сюда 30 лет назад, выйдя замуж. У меня сохранялось российское гражданство. Кыргызское гражданство я получила только в январе 2023 года, что не противоречит закону. В ходе обыска изъяты не только мои паспорта, но и паспорта моего мужа, моих мамы и тети, которые находятся у меня на иждивении. Они являются инвалидами и не могут без моего попечения. В результате они не смогли получить лекарства. Сейчас проходит выставка в ОАЭ, большой инвестиционный форум в Корее. У меня было назначено 86 встреч с потенциальными инвесторами на Baуtik Mountain Resort. Это все отменили. Я уже не говорю об ущербе с билетами и гостиницей», — сказала Елена Калашникова.

«Уставной капитал фонда в 2022 году составил 1 млрд сомов. На данный момент у нас имеется наличные средства в размере 762 миллиона 190 тысяч 372 сома. Израсходовано 257 миллионов 67 тысяч 294 сома. Остальные средства находятся на счетах», — рассказала Калашникова.

Фонд поддержки развития туризма был создан в марте 2022 года с целью поддержки устойчивого развития туристической отрасли Кыргызстана. Уставной капитал фонда составляет 1 млрд сомов. Учредителем ОАО «Фонд поддержки развития туризма» является Министерство экономики и коммерции.

Поделиться