Задержанные в рамках «Кемпирабадского дела» предложили Садыру Жапарову уйти в отставку

Автор -

Задержанные в рамках «Кемпирабадского дела» политики и активисты направили президенту Садыру Жапарову обращение, которым они предложили ему уйти в отставку. Соответствующее обращение «>опубликовано в социальных сетях.

В заявлении указано, что слова генпрокурора Курманкула Зулушева и замглавы МВД Эркинбека Аширходжаева о том, что они пытались «захватить власть», расцениваются как прямые указания следствию. Они еще раз отметили, что в рамках «Кемпирабадского дела» не были проведены следственные действия, и утверждают, что глава государства и правоохранительные органы нарушают Конституцию.

«Мы никогда не попросим у вас прощения, потому что мы не виноваты ни перед государством, ни перед законом и народом. Наоборот, вы и ваша команда на протяжении двух лет нарушаете Конституцию и законы. В связи с этим мы считаем правильным, если вы извинились перед народом, добровольно покинули бы пост президента», — сказано в коллективном сообщении фигурантов «Кемпирабадского дела».

Кроме того, политики и активисты называют причины, по которым они решили объявить «общественный импичмент». Это, как указывается в обращении, вооруженный конфликт на кыргызско-таджикской границе, коррупция на месторождениях «Кумтор» и «Джеруй», нарушения прав человека, давление на активистов и независимые СМИ и радио «Азаттык».

В октябре 2022 года более 20 политиков и активистов были задержаны по подозрению в подготовке к организации массовых беспорядков. Сами задержанные считают уголовное дело политическим преследованием за их позицию по передаче земель Кемпирабадского водохранилища Узбекистану и созданием комитета по его защите.

В апреле Первомайский райсуд Бишкека отпустил под домашний арест экс-члена ЦИК Гульнару Джурабаеву, экс-судью Конституционной палаты Клару Сооронкулову, экс-депутата ЖК Асию Сасыкбаеву, политика Улукбека Маматаева, а также активистов Таалайбека Мадаминова, Мамбетжунуса Абылова, Чынгыза Капарова. Ранее под домашний арест были отпущены Орозайым Нарматова, Перизат Суранова и Талант Эшалиев. Остальные задержанные все еще находятся под стражей — до июня 2023 года.

Поделиться