Садыр Жапаров внепланово принял участие в уроке по истории развития религий в одной из школ Бишкека

Автор -

    Президент Кыргызстана Садыр Жапаров сегодня внепланово посетил среднюю общеобразовательную школу №77 г. Бишкек и принял участие в уроке учеников 9-го класса по истории развития религий.

    Этот предмет был введен в учебную программу с сентября прошлого года по инициативе президента.

    Во время урока Садыр Жапаров понаблюдал за ходом учебного процесса, методикой преподавания нового предмета, уровнем знаний учеников по данной тематике.

    В беседе с учениками президент отметил, что предмет должен дать подрастающему поколению и молодежи объективные научные знания о религии, ее истории, культуре и роли в жизни человечества и духовно-нравственной сфере.

    Садыр Жапаров пояснил ученикам, что знания о ценностях традиционных религий на сегодня являются востребованными, поскольку различные течения активно распространяют свою информацию по разным каналам для вербовки в свои ряды новых последователей, выдавая ее за религиозные ценности.

    Президент подчеркнул, что для предупреждения вовлечения в различные радикальные религиозные течения важно доносить подрастающему поколению правильную информацию касательно религии, и школьный предмет поможет не только сформировать у молодежи правильное представление о ней, но и поспособствуют просвещению в религиозных вопросах в их семьях и близком окружении.

    Предмет «История развития религий» является составной частью гуманитарного образования. Его программа разработана для учеников 9-х классов общеобразовательных организаций Кыргызской Республики независимо от типов и форм собственности.

    В перспективе планируется внедрить данный предмет и в учебную программу 7-8 классов.

    Поделиться