В Москве задержан кыргызстанец, который путем шантажа систематически вымогал деньги у соотечественницы

Автор -
285

24 апреля 2023 года в Представительство МВД КР в России обратилась гражданка Кыргызстана с просьбой об оказании содействия в принятии мер в отношении некого парня, который под угрозой распространения материалов личного характера, систематически вымогает денежные средства. По ее словам, бывший ухажер уже продолжительное время требует деньги, шантажируя публикацией каким-то образом полученных снимков. Выяснилось, что, начиная с ноября 2022 года, испугавшись предания огласке нежелательной информации, девушка систематически осуществляла переводы денежных средств. В течение пяти месяцев вымогатель получал деньги как будто зарплату. В последний раз девушка не выдержала и решила обратиться в Представительство МВД КР в РФ.

Заявление зарегистрировано в УВД по Троицкому и Новомосковскому административным округам (ТиНАО) ГУ МВД России по Москве.

Оперативными сотрудниками полиции был проведен комплекс мер оперативно-розыскных мероприятий с целью задержания подозреваемого с поличным. 28 апреля сотрудниками ОУР УВД по ТиНАО ГУ МВД России и УУР ГУ МВД РФ был задержан гражданин Кыргызстана Д.Р. 2001 года рождения, уроженец Чуйской области, который изобличен в получении денег путем вымогательства. По предварительным данным, подозреваемый подобным способом вымогательства получил 66000 рублей.

В настоящее время проводится расследование уголовного дела, возбужденного по признакам состава преступления, предусмотренного ст.163 (Вымогательство) УК РФ.

Представительство МВД Кыргызстана в России призывает граждан быть предусмотрительными и бдительными, не попадаться на уловки мошенников, а также настоятельно рекомендует не нарушать законодательство страны пребывания.

В случаях нарушения прав граждане могут обращаться по телефону Представительства МВД.

Поделиться