Подозреваемый в подрыве авто российского писателя Захара Прилепина заявил, что работал на СБУ

Подозреваемый в подрыве автомобиля Захара Прилепина Александр Пермяков признал вину и заявил, что действовал по заданию Службы безопасности Украины, сообщила пресс-служба Следственного комитета России. Будучи гражданином Украины, мужчина получил гражданство РФ, после чего выполнял поручения украинских спецслужб, пишет Коммерсантъ.

«В 2018-м завербован украинскими спецслужбами, в 2022 году заехал на территорию РФ с целью ликвидации Захара Прилепина», — говорит на видео, опубликованном СКР, подозреваемый Пермяков.

Он признался, что заложил две противотанковые мины на пути следования автомобиля писателя. В действие взрывчатку мужчина привел дистанционно, после чего скрылся с места происшествия через лес. На выходе из чащи его задержали.

В СКР добавили, что сейчас сотрудники устанавливают иных лиц, причастных к теракту. По данным источников «Ъ», следователи задержали еще одного человека, который мог быть причастен к покушению на Прилепина.

Audi Q7 с Захаром Прилепиным взорвали 6 мая в поселке Пионерское. Водитель—охранник писателя Александр Шубин погиб на месте. СКР квалифицировал произошедшее по статье о теракте (205 УК РФ).

Служба безопасности Украины в ответ на запрос журналистов отказалась говорить о своей причастности или непричастности к покушению на Захара Прилепина — как это почти всегда делают спецслужбы в подобных случаях.

«Официально мы не можем ни подтвердить, ни опровергнуть причастность СБУ к той или иной бавовне, которая случается с оккупантами и их приспешниками, — ответила пресс-служба СБУ на запрос издания «Украинская правда». — О том, кто стоит за тем или иным случаем – сможем говорить уже после нашей победы. Которая однозначно скоро наступит».

«Бавовна» — это игра слов, издевка украинцев над манерой российской прессы заменять слово «взрыв» эвфемизмом «хлопок». В украинском языке слово «бавовна» означает растение хлопок.

Поделиться