В Кыргызстане за 3 месяца по фактам организации финансовых пирамид возбуждено 54 уголовных дела

Автор -

За 3 месяца 2023 года по фактам организации финансовых пирамид возбуждено 54 уголовных дела. 153 дела перешли с прошлых лет, расследовано 207 дел, 67 окончены и направлены на судебное рассмотрение. По 138 продолжается расследование, потерпевших 206 человек. Об этом сообщает МВД Кыргызстана.

В течение 2022 года расследовано 1052 уголовных дела, по фактам организации финансовых пирамид, 765 дел направлены на судебное рассмотрение, по 129 фактам отказано в возбуждении уголовных дел на основании статьи 27 УПК КР (обстоятельства, исключающие уголовное судопроизводство), на основании пункта 3 части 1 статьи 246 УПК КР, прекращено 4 дела. В настоящее время продолжается расследование по 153 уголовным делам.

Большинство фактов зарегистрировано в столице, а также в Ошской и Иссык-Кульской областях. Число пострадавших составило 1052 человека, материальный ущерб причинён на сумму 273 млн сомов. Потерпевшим возвращено более 481 000 сомов.

Будьте бдительны!

Финансовые пирамиды в Бишкеке: «Мега Инвест», «Элиза үй буюмдары», «Асыл айымдар», «Финико», «Файв виндс ассет мейважмемт», «Платформа ОК».
В Оше – «Ордо-Мурас».

В Иссык-Кульской области «Аруке», «Жүрөкө-Жүрөк», «Балыкчы биримдиги».

В Нарынской области: «Мега Инвест», «Элиза үй буюмдары».

В Чуйской области: «Алмаз авто».

В Джалал-Абадской области: «Некоммерческий кооператив Ансар групп»; некоммерческий кооператив «Ихсан ЛТД групп», некоммерческий кооператив «МПК».

В Таласской области: «Эл Биримдик», «Нворк», «Куэстро Ворд», говорится в сообщении МВД.

Поделиться