Президенты Казахстана, Узбекистана, Таджикистана и премьер Армении примут участие в параде в Москве 9 мая

Автор -

Президент Таджикистана примет участие в параде Победы в Москве. Как сообщает его пресс-служба, «8 мая Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон» отбыл для этих целей в Россию.

В свою очередь, пресс-служба президента Узбекистана сообщила о рабочем визите в столицу России Шавката Мирзиёева. В ходе визита он примет участие в праздновании Дня Победы в Москве.

До этого стало известно, что на парад поедет президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. О поездке, которая также названа «рабочим визитом», в соцсетях сообщил пресс-секретарь президента Руслан Желдибай.

35 дронов и 16 ракет. Последствия очередного ночного российского удара по Украине
В Москву, согласно заявлению пресс-службы армянского премьера, полетит и глава правительства этой страны Никол Пашинян. Он примет участие в мероприятиях, посвящённых Дню Победы, говорится в сообщении.

До недавнего времени официально было подтверждено участие в параде в Москве лишь одного иностранного лидера — президента Кыргызстана Садыра Жапарова. 7 мая он прилетел в Россию с официальным визитом, возложил венок к Ржевскому мемориалу Советскому солдату и открыл во Ржеве мемориал воинам-кыргызстанцам, погибшим в боях на Ржевско-Вяземском направлении.

5 мая сообщалось, что Путин также пригласил на празднование Дня Победы президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова. Приедет ли он в Москву, неизвестно.

Российские власти принимают все возможные меры для обеспечения безопасности на параде Победы 9 мая. Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в понедельник в эфире Первого канала.

«Принимаются все необходимые меры для обеспечения безопасности, тем более, когда речь идет о присутствии иностранных гостей, о присутствии нашего главы государства. Все, что по закону положено, все делается для этого», — подчеркнул он.

Песков отметил, что характер деятельности киевского режима требует от Москвы быть начеку и сохранять бдительность, а также лишний раз подтверждает правильность решения президента РФ Владимира Путина о начале специальной военной операции.

Представитель Кремля также подтвердил, что в качестве гостей на параде будут присутствовать лидеры стран СНГ. «Мы действительно ждем глав государств СНГ, которые разделят вместе с нами этот праздник. Это солидаризация глав государств, народы которых в составе единой страны принимали участие в Великой Отечественной войне и победили», — напомнил он.

Поделиться