МИД Кыргызстана рекомендует воздержаться от поездок в Пакистан

Автор -

В связи с резким обострением внутриполитической ситуации в Пакистане, министерство иностранных дел Кыргызстана рекомендует гражданам Кыргызской Республики воздержаться от поездок в указанную страну. При этом гражданам, пребывающим в Пакистане, необходимо усилить меры собственной безопасности, до полной стабилизации обстановки в стране.

Информация о пострадавших гражданах Кыргызской Республики в результате последних событий в Посольство не поступала, сообщает МИД.

Функционируют телефоны горячей линии Посольства, по которым граждане Кыргызстана, пребывающие в Пакистане, в случае необходимости, могут обратиться за помощью или консультацией: + (92 51) 2250010, +(92) 330 3717771.

Массовые протесты в Пакистане начались после задержания бывшего премьера страны Хана. По данным местной полиции, за два дня протестов в провинции Пенджаб было подожжено 14 правительственных зданий. Сгорели более двух десятков полицейских машин.

В среду суд в Пакистане арестовал экс-премьера Имрана Хана на восемь дней.

Федеральное правительство в среду удовлетворило запросы двух из четырех провинций Пакистана — Пенджаб и Хайбер-Пахтунхва, обеих цитаделей Хана, — и федеральной столицы Исламабада о развертывании войск для восстановления порядка.

Полиция Исламабада сообщила рано утром в четверг, что войска достигли столицы.

Полиция арестовала более 1300 протестующих в родной провинции Хана Пенджабе за насилие.

Дела о коррупции против Хана — два из более чем 100 дел, зарегистрированных против него с момента его смещения в апреле 2022 года в результате парламентского вотума недоверия.

Поделиться