Варшава вызвала на ковер российского посла из-за инцидента с самолетом

Автор -

Министерство иностранных дел Польши вызвало российского посла из-за инцидента с перехватом польского патрульного самолета российским истребителем над Черным морем, который чуть не привел к столкновению. Об этом пишет Би-би-си.

“Мы резко осуждаем провокационное и агрессивное поведение российской стороны, которое вылилось в серьезный международный инцидент», — заявил в связи с этим в твиттере пресс-секретарь МИД Польши Лукаш Ясина.

Российский многоцелевой истребитель Су-35 в прошлую пятницу перехватил самолет польской пограничной службы, выполнявший патрулирование Черного моря недалеко от границы с Румынией.

Полет польского самолета был частью совместной миссии стран ЕС с целью пресечения нелегальной миграции, незаконной рыбной ловли, загрязнения моря и иных пограничных правонарушений в западной части Черного моря.

По заявлению Варшавы, российский самолет залетел в эту зону без радиоконтакта и несколько раз опасно приближался к польскому самолету, чем едва не вызвал столкновение и заставил польских пилотов на время потерять контроль над своей машиной.

Тем временем в среду МИД России также вызывал посла Польши — в связи с другим инцидентом, когда украинские активисты 9 мая помешали российскому послу в Варшаве возложить цветы к мавзолею погибших советских солдат.

Как передает Польское радио, перед входом на кладбище активисты «разместили ряд украинских флагов и крестов с именами жертв войны России против Украины».

«Не сумев пройти к памятнику, российский дипломат возложил цветы перед воткнутыми в землю украинскими флагами. Активисты растоптали цветы и повесили российский флаг на макет ракеты», — передает Польское радио.

Поделиться