Верховный суд Пакистана постановил, что бывшего премьера Имрана Хана арестовали незаконно

Автор -

    Верховный суд Пакистана постановил, что арест бывшего премьер-министра Имрана Хана по обвинению в коррупции на этой неделе был незаконным, сообщает Би-би-си.

    Имран Хан — лидер оппозиции, отстраненный от власти в апреле прошлого года в результате вотума недоверия, — был доставлен в суд по распоряжению председателя Верховного суда Пакистана Умара Ата Бандиала.

    «Ваш арест был недействительным, поэтому весь процесс должен быть отменен», — сказал Хану судья.

    Хан также пожаловался судьям, что его похитили из здания Высокого суда и «били палками».

    В Пакистане вспыхнули протесты после ареста бывшего премьер-министра Имрана Хана
    Суд постановил немедленно освободить Хана. Его адвокаты утверждали, что его задержание у здания суда в Исламабаде во вторник было незаконным.

    Во вторник Хан прибыл в комплекс Высокого суда Исламабада для участия в слушаниях по обвинению в коррупции, где его взяли под стражу.

    На разошедшихся в интернете кадрах видно, как вооруженные люди вывели его из здания суда, а затем увезли в бронированном автомобиле.

    После его задержания в стране начались массовые протесты, в результате которых по меньшей мере 10 человек были убиты и 2 тысячи арестованы.

    Среди задержанных — семь высокопоставленных лидеров партии бывшего премьера «Движение за справедливость», в том числе бывший министр иностранных дел Шах Махмуд Куреши, который, по мнению полиции, «подстрекал к насилию». В своем заявлении Куреши отрицает это и призывает сторонников продолжать мирные протесты.

    Сам Хан и его однопартийцы из «Движения за справедливость» утверждают, что дела против него политически мотивированы. Арест разъярил его сторонников — за последние 48 часов в стране произошли массовые беспорядки и отдельные нападения на государственные и военные объекты.

    В марте пакистанский суд отдал распоряжение полиции приостановить попытки ареста популярного политика, чтобы снизить напряженность в стране.

    Сотни сторонников Хана два дня не давали властям взять его под стражу и вступали в ожесточенные стычки с полицией, которая применяла слезоточивый газ и водометы.

    Операция по задержанию Хана началась после того, как суд в Исламабаде выдал ордер на его арест, поскольку бывший премьер отказался явиться в суд, чтобы дать показания по делу о продаже подарков.

    Эти подарки ему вручали высокопоставленные представители иностранных государств в период с 2018 по 2022 год, когда он занимал пост премьера.

    Арест Имрана Хана обострил растущую напряженность в отношениях между ним и военными.

    Многие аналитики считают, что его победа на выборах в 2018 году стала возможной благодаря помощи военных. Однако его отстранили от власти менее чем через четыре года пребывания на посту премьер-министра, и после этого он стал одним из самых жестких критиков армии.

    В ноябре 2022 года Хан был ранен в ногу во время марша протеста. Он обвинил в нападении высокопоставленных сотрудников разведки, что военные решительно отрицают.

    Поделиться