Загрязнение пластиком спровоцировало новую болезнь у человека, заявляют ученые

Автор -
211

Ученые-экологи выявили новое заболевание, которое связано в первую очередь с огромным количеством микропластика в мире.

По словам ученых, пластикозом заражены птицы, обитающие вблизи морей. Кроме того, другие животные находятся в зоне риска. Об этом пишет сетевой информационный портал АСТВ.

Разложение огромного количества пластика на городских свалках приводит к тому, что окружающий воздух наполняется микрочастицами. Мельчайшие кусочки пластика попадают в организм с водой и вдыхаемым воздухом.

Микропластик может быть вдыхаемым, особенно в случае загрязнения воздуха. Некоторые исследования предполагают, что вдыхание микропластика может вызывать различные респираторные проблемы, такие как астма, аллергии и раздражение дыхательных путей.

Микропластик может попадать в пищевые продукты, особенно в морепродукты, которые могут содержать частицы пластика. Некоторые исследования связывают потребление микропластика с возможными расстройствами пищеварения, такими как воспаление кишечника и нарушение микробиома.

Некоторые исследования предполагают, что микропластик может иметь канцерогенные свойства и связывают его с возможным риском развития рака. Однако, дальнейшие исследования необходимы для подтверждения этих связей и оценки точного риска.

Поделиться