В Оше задержана преступная группа, которую подозревают в разбое и вооруженных налетах

Автор -

Задержаны члены преступной группы, организовавшие и совершившие разбойное нападение на обменный пункт и вооруженный налет с целью похищения и завладения денег.

В г. Ош сотрудниками ГУУР МВД КР, УВД Ошской и Жалал-Абадской области, УВД г. Ош совместно с ГКНБ КР в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий задержаны лица, причастные к ранее совершенным тяжким преступлениям.

25 апреля 2023 года примерно в 08.10 часов было совершено разбойное нападение на обменное бюро, расположенное по ул. Курманжан-Датка г.Ош. Трое неизвестных в медицинских масках ворвались в обменный пункт, где нанесли телесные повреждения пятидесятидевятилетнему работнику обменки, и далее угрожая оружием (пистолет), завладели денежными средствами в размере 3 600 000 сомов. После этого нападавшие скрылись на поджидавшей их машине марки «Деу-Нубира» белого цвета. Потерпевший был доставлен в территориальную больницу с травмами различной тяжести.

27 января 2023 года, примерно в 19.15 часов, в айыльном округе Нариман Кара-Суйского района неизвестные лица в черных масках и камуфлированной одежде, прибывшие на автомобиле марки «Мерседес-Вито», открыли огонь из автоматов и пистолетов по автомашине марки «Тайота-Лендкрузер 200», припаркованному во дворе дома. Нападавшие пытались завладеть деньгами, однако, не достигнув желаемого результата, скрылись на указанной автомашине в неизвестном направлении.

По указанным вышеперечисленным фактам было возбуждено уголовное дело. Установлено, что к вышеуказанным преступлениям причастны члены одной преступной группы.

К оперативно-следственным мероприятия были подключены сотрудники ГУУР МВД, УВД г.Ош, Ошской и Жалал-Абадской областей и ГКНБ КР. По результатам проведенной работы выявлена и обезврежена вооруженная преступная группировка.

Задержаны и водворены в ИВС следующие лица:

М.Б.1997 г.р., гражданин Республики Узбекистан
Э.Ж.1986 г.р., гражданин Республики Узбекистан,
А.Т. 1993 г.р. гражданин Республики Узбекистан, объявленный в
межгосударственный розыск.
А.И. 1986 г.р. гражданин Кыргызской Республики
М.Н.1971 г.р., гражданин Кыргызской Республики,
Б.Е. 1971 г.р. гражданин Кыргызской Республики
А.Ш.1976 г.р. гражданин Кыргызской Республики
С.А. 2003 г.р., гражданин Кыргызской Республики.

Среди задержанных ранее судимые лица, а также несколько членов международной террористической организации, в том числе участвовавшие в боевых действиях на территории Сирии.

YouTube видео

В ходе задержания у задержанных лиц обнаружены и изъяты: автомат, травматический пистолет неизвестной марки, а также наркотическое средство «гашиш», точный вес которого устанавливается. Изъяты также ножи кустарного производства, кастет, дроби для изготовления патронов, взрывное устройство — граната по которой назначена экспертиза.

Следствие продолжается.

Поделиться