ЮАР сообщила, что посол США извинился за обвинения в поставках оружия России

Автор -

Южная Африка выразила формальный протест послу США Рубену Бриджети, который ранее обвинил власти страны в поставках вооружений России. В сообщении внешнеполитического ведомства ЮАР сказано, что посол принес извинения за свои слова. В тот же день президент ЮАР Сирил Рамапоса провел телефонный разговор с российским лидером Владимиром Путиным. Об этом сообщает Би-би-си.

Днем ранее американский посол Рубен Бриджети заявил на пресс-конференции в Претории, что у Соединенных Штатов есть достаточно оснований, чтобы быть уверенными в том, что Южная Африка участвовала в поставках оружия России, хотя публично заявляет о своем нейтралитете в вопросе вторжения России в Украину.

«Среди тех вещей, которые мы заметили, было нахождение российского грузового судна Lady R в Саймонстауне с 6 по 8 декабря 2022 года, — цитирует посла агентство Reuters, которое ознакомилось с записью выступления. — Мы уверены, что оно разгрузило оружие, боеприпасы, когда вернулось в Россию».

В Саймонстауне, недалеко от Кейптауна, находится база военно-морских сил ЮАР. Агентство AFP отмечает, что на заход этого судна на базу 6-8 декабря 2022 года в стране уже обращали внимание; известно, что оно само тоже находится под западными санкциями.

Администрация президента ЮАР поручила расследовать утверждения американского посла специальной комиссии.

В пятницу вечером МИД ЮАР заявил, что после выраженного Преторией протеста Бриджети принес извинения. «[МИД] считает, что подобное поведение посла США в Южной Африке вызывает удивление и противоречит взаимовыгодным и теплым отношениям, существующим между Соединенными Штатами и Южной Африкой, — сказано в заявлении. — После сегодняшней встречи посол Рубен Бриджети признал, что зашел слишком далеко и принес безоговорочные извинения правительству и народу Южной Африки».

Сам посол США в ЮАР заявления внешнеполитического ведомства не комментировал.

«Это США ввели санкции против России»

До этого назначенная президентом министр правительства страны Кхумбудзо Нтшавхени резко раскритиковала заявления посла и заявила, что Вашингтон не может помыкать Южной Африкой. «Это США ввели санкции против России. Пусть они нас не втягивают в свои проблемы с Россией», сказала она общественному вещателю SABC.

В пятницу член правительства ЮАР и глава Национального комитета по контролю над обычными вооружениями Мондли Гунгубеле сказал местной радиостанции 702, что власти ЮАР не одобряли поставки оружия России. Как написал в твиттере ведущий радиостанции, Гунгубеле сказал, что если на Lady R действительно было погружено какое-то оружие или боеприпасы, то это было сделано незаконно.

Офис президента Южной Африки Сирила Рамапосы в ответ на обвинения посла опубликовал заявление, в котором говорится, что пребывание российского судна в порту Южной Африки ни для кого не было секретом. Власти страны напоминают, что в прошлом уже звучали разные предположения о причинах его захода в Саймонстаун, но никаких конкретных фактов предъявлено не было. Тем не менее, говорится заявлении, правительство приняло решение о проведении независимого расследования, которое возглавит отставной судья.

Президентский офис также сообщает, что представители ЮАР и США обсуждали прибытие российского судна в Саймонстаун, и американская разведка обещала предоставить следствию имеющиеся в ее распоряжении данные. Поэтому, говорится далее в документе, «вызывает разочарование тот факт, что американский посол занял контрпродуктивную публичную позицию, которая подрывает достигнутое ранее взаимопонимание по этому вопросу».

Поделиться