Зеленский: Украина не планирует атаковать территорию России

Автор -

Президент Украины Владимир Зеленский в Берлине заявил журналистам, что Украина не атакует российскую территорию. Об этом сообщает Би-би-си.

«Мы не атакуем российскую территорию. У нас нет ни времени, ни сил, чтобы это делать, и у нас нет лишнего оружия, чтобы так делать. Мы готовим контрнаступления, чтобы деоккупировать все незаконно захваченные территории», — цитирует Зеленского AFP.

Это заявление последовало за публикацией в Washington Post, основанной, как многие другие, на секретных документах Пентагона, несанкционированно раскрытых, как полагает следствие, системным администратором Национальной гвардии ВВС Массачусетса Джеком Тейшейрой.

Из документов, составленных на основе перехватов коммуникаций Зеленского, следует, что президент Украины обсуждал со своими подчиненными рискованные действия, такие как захваты приграничных российских территорий или взрыв нефтепровода «Дружба» в Венгрию.

Источники газеты в Пентагоне не оспаривали подлинность документа, хотя официально она не подтверждена.

Советник главы Офиса Зеленского Михаил Подоляк в воскресенье написал два твита по-украински и по-английски, в которых отреагировал на подобные публикации более прямо: «Что доказывают или меняют журналистские расследования об обсуждениях (!) руководством Украины разных способов защиты своей территории? Ничего… Напоминаю: 1. Войну начала #Россия; 2. #Украина может использовать любые средства для самозащиты; 3. Мир изменился — России больше никто не боится».

Что ещё происходят в Украине?

Вооруженные силы России остаются боеспособной силой, несмотря на тяжелые потери в Украине, считает командующий Европейским командованием США и верховный главнокомандующий Объединённых вооружённых сил НАТО в Европе генерал Кристофер Каволи.

Об этом он заявил, выступая на Конференции Леннарта Мери, которая проходила в Таллинне в субботу и воскресенье.

По словам американского генерала, те, кто считает, что Россия истощила свои силы в украинской войне, глубоко ошибаются.

«Очень легко решить, что у российских войск в Украине случился настоящий провал, но в реальности не все так просто. Да, у сухопутных войск есть большие проблемы. Они потеряли много людей, много вооружений и военной техники. Но с другой стороны они и получили много людей. Сухопутные силы России сейчас больше, чем они были в начале конфликта [имеется в виду вторжение в феврале 2022 года]. ВВС потеряли меньше сотни истребителей и бомбардировщиков, еще около тысячи осталось. Флот почти не пострадал, кибернетические войска не пострадали, космические силы не пострадали. Но если мы рассматриваем российские силы, то смотреть надо во всех сферах», — сказал он.

По словам генерала, [НАТО] необходимо быть готовой противостоять вооруженным силам России во всех сферах. Причем, эта готовность, по его словам, должна быть постоянной и непрерывной.

Кристофер Каволи отметил, что большинство стран Альянса понимают необходимость повышать свою обороноспособность в этой связи.

В тексте анонса панельной дискуссии, на которой выступил Каволи, опубликованном на сайте конференции, говорится, что война в Украине «омолодила НАТО», подчеркнула жизненно важную роль США как главного гаранта безопасности Европы, что заставило Запад пересмотреть свое место и амбиции в мировой политической структуре.

«Конфронтация между Западом и недемократическим миром [в тексте анонса упоминались Россия и Китай] вполне вероятна в среднесрочной и долгосрочной перспективе», — говорится в тексте.

Макрон пообещал Зеленскому поддержку и оружие

После встречи двух президентов в Париже Франция и Украина опубликовали совместную декларацию, в которой призвали к дальнейшему давлению на Россию с целью заставить ее прекратить вооруженную агрессию против Украины.

Франция пообещала поставить еще вооружений и обучить украинских военных.

“Военная поддержка, оказываемая Францией с начала войны для того, чтобы Украина могла защитить себя, продолжается. Готовятся новые поставки, — говорится в декларации. — В ближайшие недели Франция обучит и вооружит несколько батальонов десятками бронемашин и легких танков, в том числе AMX-10RC”.

Поделиться