Нейросеть Google может превращать текстовые описания в музыку

Google выпустила MusicLM, экспериментальный инструмент с искусственным интеллектом, который может превращать текстовые описания в музыку.

Приложение MusicLM, доступное в приложении AI Test Kitchen в Интернете, на Android или iOS, позволяет пользователям вводить запрос, например, «душевный джаз для званого обеда» или «создать гипнотический индустриальный техно-звук», а инструмент создает несколько версий. Пользователи могут указывать такие инструменты, как «электронные» или «классические», а также «вибрацию, настроение или эмоции», к которым они стремятся, по мере того, как они совершенствуют свои творения, созданные с помощью искусственного интеллекта.

Когда в январе Google рассказывала о MusicLM, она не предполагала выпускать ее в ближайшее время. Разработчики говорили об этических проблемах, связанных с использованием генератора музыки. Было непонятно насколько законно использовать отрывки из защищенных авторским правом мелодий. Но сейчас Google заявляет, что сотрудничает с музыкантами и обсуждает разные варианты, чтобы «увидеть, как [эта] технология может расширить возможности творческого процесса».

Возможно они подразумевают, что искусственный интеллект не будет генерировать музыку с конкретными исполнителями или певцами.

Поделиться