Семье погибшего прокурора выплатили 21 млн сомов, в парламенте недовольны

Автор -

    В Кыргызстане дискуссию в обществе вызвал вопрос выплаты семье погибшего прокурора пособия в размере 21 млн сомов. Данный вопрос был обсужден и поддержан 15 мая на заседании комитета Жогорку Кенеша по бюджету, экономической и фискальной политике. Об этом сообщает Азаттык.

    Как отметила заместитель генерального прокурора Умуткан Конкубаева, закон предусматривает выплату пособия семьям сотрудников органов прокуратуры в случаях их гибели во время исполнения обязанностей.

    «Согласно части 5 статьи 84 конституционного закона «О прокуратуре Кыргызской Республики» при смерти прокурора и следователя при исполнении ими служебных обязанностей семье погибшего выплачивается единовременное пособие в размере 20-летней заработной платы из расчета его среднегодовой заработной платы по последней должности. Это составило 21 млн 699 тысяч сомов», — сказала замгенпрокурора.

    Прокурор Чаткальского района Бакирдин Жанузаков погиб в июле прошлого года в ДТП.

    Члены комитета выразили мнение, что семьям погибших прокуроров в законе предусмотрено слишком высокое пособие и предложили внести поправки в законодательство.

    Этот вопрос вызвал дискуссии и в обществе, многие пользователи социальных сетей также считают, что сумма пособия слишком большая.

    Поделиться