ГКНБ задержал группу сотрудников ОВД Узгенского района и УБНОН по Жалал-Абадской области

Автор -

ГКНБ Кыргызстана в рамках уголовного дела пресечена деятельность преступной группы из числа сотрудников Узгенского ОВД и УБНОН по Жалал-Абадской области.

В ходе следствия установлено, что отдельными оперативными работниками указанных двух территориальных подразделений МВД КР организована и продолжительное время действовала схема вымогательства у простых граждан, с вовлечением в свою преступную деятельность, посредством угроз и шантажа, других гражданских лиц, в основном молодых девушек. Схема заключалась в получении фиктивных заявительских материалов от вовлеченных граждан якобы по фактам изнасилований либо их склонения употреблению наркотических средств. Далее, под видом их проверки, под угрозой привлечения к уголовной ответственности, вынуждали потерпевших «откупиться». Фактически же, в целях сокрытия самого факта проверки, какой-либо процессуальной регистрации обращения в отношении потерпевших не проходили.

Так, старший оперуполномоченный ОУР Узгенского РОВД старший лейтенант милиции «А.Н.Б.», сотрудники УБНОН по Жалал-Абадской области майор милиции «Ж.Т.К.» и капитан милиции «М.С.Ж.» 30 апреля 2023 года  посредством проведения фиктивных оперативно-следственных мероприятий, задержания и проведения допроса, за положительное решение вопроса в пользу задержанных, получили от трех гражданских лиц 250 тысяч сомов.

Далее, в целях сокрытия доказательств совершенного преступления, 4 мая 2023 года на гражданском объекте незаконно изъяли жесткий диск камеры видео наблюдения, где имелась запись момента незаконного задержания и проведения фиктивных оперативно-следственных действий.

12 мая  ГУ ГКНБ КР по г.Ош и Ошской области с привлечением Службы внутренних расследований МВД КР были произведены следственные мероприятия в здании Узгенского РОВД и ПОМ с.Куршаб Узгенского района Ошской области. По их результатам получены подтверждающие преступную деятельность данные.

Указанные сотрудники милиции задержаны и водворены в учреждение №25 СИН при МЮ Кыргызской Республики.

Поделиться