Жанарбек Акаев предложил лишить депутатов права досрочно освобождать от должности омбудсмена

Автор -
374

Депутат Жанарбек Акаев считает, что парламент не должен иметь полномочий досрочно освобождать от должности омбудсмена КР. Об этом он сказал на заседании Жогорку Кенеша 17 мая во время избрания акыйкатчи, передает Азаттык.

Депутат отметил, что избранный парламентом омбудсмен должен работать до конца своего срока.

«Как мы можем добиться, чтобы омбудсмен был независим от властей и действительно защищал права людей? Жогорку Кенеш не должен иметь права снимать омбудсмена с должности раньше срока. Избрали один раз и все – он должен работать до конца срока. Народ ведь избирает депутатов и не имеет снимать их с должности 5 лет, хороший это или плохой депутат. Так же должно быть с омбудсменом. Иначе никаких омбудсменов нам не хватит, если их снимать каждый раз, как что-то не понравится. Поэтому избранный сегодня омбудсмен должен принести нам такие поправки в закон», — сказал Акаев.

До него лидер фракции «Бутун Кыргызстан» Адахан Мадумаров заявил, что при снятии с должности предыдущего акыйкатчи Атыр Абдрахматовой был нарушен закон. Он отметил, что после предложения фракции «Ата-Журт Кыргызстан» о досрочном освобождении омбудсмена необходимо было создать комиссию, чего не было сделано.

Согласно закону, омбудсмен КР и его заместители избираются сроком на пять лет.

На заседании 17 мая депутаты избирают нового омбудсмена. Фракция «Ата-Журт Кыргызстан» выдвинула кандидатуру Жамили Жаманбаевой, «Ыйман Нуру» — Кулиры Кубатовой, «Бутун Кыргызстан» — Бакыта Рысбекова. Все кандидатуры одобрены профильным комитетом. Однако позже Кулира Кубатова заявила о снятии своей кандидатуры.

На прошлой неделе фракции «Альянс», «Ынтымак» и депутатская группа «Элдик» выдвинули на должность омбудсмена кандидатуру экс-депутата Мирлана Жеенчороева. Однако позже стало известно, что он отказался стать кандидатом на этот пост.

Также ранее сообщалось, что отдельные сотрудники Института омбудсмена КР выдвинули на пост акыйкатчи кандидатуру руководителя аппарата Аската Азарбекова. Они предложили его кандидатуру депутатам.

Предыдущий омбудсмен Атыр Абдрахматова была досрочно снята с должности 3 мая. Ее отставку инициировала фракция «Ата-Журт Кыргызстан». Обеспокоенность по поводу ухода с должности Абдрахматовой выражали Посольство США в Кыргызстане и авторитетные международные правозащитные организации.

Поделиться