МИД Китая просит посольства в Пекине снять знаки поддержки Украины

Автор -

Министерство иностранных дел Китая обратилось к расположенным в Пекине представительствам международных организаций и посольствам зарубежных государств с просьбой не использовать фасады их зданий для «политической пропаганды», сообщило во вторник, 16 мая, японское агентство Kyodo со ссылкой на «многочисленные дипломатические источники» в китайской столице. Оно полагает, что МИД КНР, по всей видимости, имеет в виду прежде всего флаги, надписи и другие знаки солидарности с Украиной, обороняющейся от России.

Кроме того, в уведомлении, датированном 10 мая, китайские власти призвали посольства и организации принять меры, чтобы «избежать возникновения конфликтов между государствами». В документе также указано, что посольства и международные организации «обязаны соблюдать китайские законы и постановления», при этом КНР уважает их дипломатический иммунитет в соответствии с Венской конвенцией о дипломатических сношениях, пишет DW.

Ни одно посольство не убрало знаки солидарности с Украиной

Призыв властей КНР вызвал отрицательную реакцию у дипломатов из Европы и других регионов, никто из них не убрал вывески, пишет далее Kyodo. Один из европейских дипломатов, на которого ссылается агентство, раскритиковал позицию Пекина и заявил, что нет разумных оснований препятствовать тому, чтобы то или иное государство выражало свою позицию.

Как отмечается далее, многие диппредставительства в китайской столице разместили на своих зданиях вывески с изображением украинского флага и надписями на китайском и английском языках, в частности с хэштегом #StandWithUkraine, в знак солидарности с Украиной. Прежде всего это касается посольств Канады, Германии и Польши.

Несколько недель назад Китай выступил с планом мирного урегулирования, который предполагает прекращение огня, уважение суверенитета всех стран и прекращение односторонних санкций. В Киеве и Вашингтоне не поддерживают китайский план. Тем не менее, спецпредставитель МИД КНР Ли Хуэй 15 мая начал поездку для обсуждения мирного урегулирования, предусматривающую визиты в Россию, Украину и европейские страны.

Поделиться