На очередном заседании кабмина Кыргызстана рассмотрено 15 вопросов и принят ряд решений

Автор -

    Председатель кабинета министров Акылбек Жапаров провёл очередное заседание кабмина.

    На повестке дня было 15 вопросов.

    Решением кабмина утвержден Перечень профессий, по которым ведется обучение в образовательных организациях начального профессионального образования.

    Как отметил министр образования и науки Каныбек Иманалиев, данное постановление разработано в целях обеспечения эффективной работы в сфере подготовки рабочих кадров и специалистов, востребованных на рынке труда.
    Перечень включает 159 профессий и специальностей по различным направлениям.

    Другим решением кабмина государственное учреждение «Национальная академия «Манас» и Чингиза Айтматова» преобразовано в государственное учреждение «Национальная академия «Манас», при этом исследовательские функции, связанные с творческим наследием Ч.Т.Айтматова переданы Институту языка и литературы имени Ч.Айтматова Национальной академии наук Кыргызской Республики.

    Кроме этого, принято решение утвердить санитарные требования по обеспечению безопасности пребывания детей в частных дошкольных образовательных учреждениях.

    Представленные санитарные требования разработаны в соответствии с действующими нормами, санитарно-эпидемиологическими правилами и правилами пожарной безопасности, и будут действовать до 1 июня 2025 года.

    Поделиться