Шойгу опроверг заявления Киева о сбитых их ПВО шести российских ракетах «Кинжал»

Автор -

Заявления киевских властей о якобы сбитых их системой ПВО шести российских ракетах «Кинжал» не соответствуют действительности, заявил РИА Новости министр обороны генерал армии Сергей Шойгу.

«Я уже говорил и повторю еще раз. Мы не запускали столько «Кинжалов», сколько они всякий раз якобы сбивают своими заявлениями. Причем количество этих «украинских перехватов» — а кто там действительно управляет американскими комплексами, еще большой вопрос, — в три раза больше, чем мы пускаем. Да и с типом ракет они все время ошибаются. Потому и не попадают», — пояснил он.

Во вторник Минобороны России сообщило о массированном ударе по пунктам дислокации подразделений ВСУ, а также местам хранения боеприпасов, вооружения и техники, доставленных из западных стран. В частности, гиперзвуковая ракета «Кинжал» уничтожила американский зенитный ракетный комплекс Patriot в Киеве.

Факт повреждения батареи Patriot либо ее части подтверждает только один источник CNN, который заявил, что скорее всего комплекс был поврежден, но не уничтожен. Он не сообщил подробностей, в частности, неизвестно, стало ли повреждение результатом попадания ракеты или ее обломков.

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный утверждает, что Россия использовала 18 ракет воздушного, морского и наземного базирования, а также дроны Shahed-136 и 131. Среди ракет, которыми обстреливали Киев, были «Калибры» и гиперзвуковые «Кинжалы».

В Киеве сказали, что в результате работы ПВО были сбиты все воздушные цели, включая шесть гиперзвуковых ракет Х-47М2 «Кинжал».

Украинская ПВО уже сообщала об успешном перехвате одного «Кинжала» 8 мая. Тогда мэр Киева Виталий Кличко продемонстрировал журналистам фрагмент ракеты, который, по мнению некоторых экспертов, мог быть боевой частью «Кинжала».

Поделиться