Штат Монтана первым в США полностью запретил TikTok

Автор -

Губернатор американского штата Монтана Грег Джанфорте подписал закон, вводящий запрет на использование в регионе социальной сети TikTok.
Об этом губернатор написал в Twitter.

«Я запретил TikTok в Монтане», — говорится в сообщении.

Джанфорте уточнил, что решение принято с целью защиты персональных и личных данных жителей штата от Коммунистической партии Китая.

Согласно новому закону, который местный законодательный орган принял в апреле, на территории штата запрещается скачивать мобильное приложение TikTok. Таким образом, компании Apple и Google в своих магазинах приложений должны закрыть доступ к скачиванию приложения, иначе им грозят штрафы. Запрет начнет действовать с 1 января 2024 года.

Ранее в интервью CBS News председатель комитета по разведке сената Марк Уорнер заявил, что Белый дом поддержал законопроект о запрете на использование TikTok.

24 марта координатор по стратегическим коммуникациям Белого дома Джон Кирби заявил, что администрация США не доверяет руководству соцсети TikTok, оно не переубедило американские власти, которые считают, что компания представляет угрозу для национальной безопасности США.

Поделиться