В китайские дроны заложили механизм, исключающий их использование против КНР

Автор -

Китайские беспилотники, идущие на экспорт, оснащены скрытой функцией, которая вычисляет их геозоны и не дает использовать для атаки на Китай, написала South China Morning Post, ссылаясь на осведомленные источники, близкие к военным. Об этом пишут СМИ.

«Это так называемый контролирующий инструмент, представляющий собой простую технологию, направленную на то, чтобы гарантировать, что китайские экспортируемые беспилотники не будут использоваться врагами в качестве оружия для нападения на нашу страну», — рассказал источник.

Газета приводит слова Ли Цзэ, китайского военного эксперта, о том, что подобная система связана с источником питания аппарата, из-за которой дроны перестанут запускать оружие или летать при приближении к границе КНР; при попытке вмешаться в систему дрон самоликвидируется.

В прошлом году глава ведущего турецкого разработчика беспилотников Baykar Technology Халук Байрактар рассказал о «скрытых ограничениях» и «низкой производительности» устройств из Китая, что побудило некоторых клиентов обратиться к турецким устройствам. Он уточнил, что дроны китайского производства «разворачивались, когда приближались к китайской границе».

Сейчас Китай занимает второе место в мире после США по разработке беспилотников. Согласно информации Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI), за последние десять лет китайские компании продали 220 дронов в 16 государств, прежде всего в Африку и на Ближний Восток.

Поделиться