Лекции Аскара Акаева планировались в Академии наук, КГТУ и КНУ — министр образования Кыргызстана

Автор -

Сейчас сообщили, что лекции Аскара Акаева планировались 26-29 мая в Академии наук, КГТУ и КНУ, но не были утверждены, сказал министр образования и науки Каныбек Иманалиев 22 мая на заседании Комитета Жогорку Кенеша по социальной политике.

Всех трех лекций не будет, сообщил он, пишет AKIpress.

«Три учреждения отреагировали на негативное восприятие общественности и отменили лекции», — ответил министр.

«Вас должны были предупредить и своевременно сказать об этом. Каждый должен заниматься своим делом. Вы должны принять меры в отношении ректора», — сказал депутат Кундузбек Сулайманов.

По словам К.Иманалиева, министерство не приглашало бывшего главу государства, сообщает 24.kg.

«Если ректоры вузов пригласили, то это их воля. Но он не должен вносить дестабилизацию в общественно-политическую жизнь Кыргызстана», — сказал Каныбек Иманалиев.

Депутат Аида Исатбек кызы спросила, не нужно ли политического решения и одобрения, так как лектор является беглым и коррумпированным человеком, который украл будущее у того поколения, кому собирается читать лекции.

«По этому вопросу у всех разные мнения. Я государственный служащий и подчиняюсь соответствующему закону. Для запрета его выступления у меня нет правового основания. Если будет какая-то политическая провокация и напряжение, то каждый ректор будет отвечать лично», — ответил глава Минобразования.

Каныбек Иманалиев также добавил, что не сотрудничает с бывшими президентами.

Поделиться