Минэнерго Кыргызстана и китайская компания «ТВЕА» подписали соглашение по строительству ЛЭП до границ Китая

Автор -

Министерство энергетики Кыргызстана и китайская электротехническая компания «ТВЕА» подписали соглашение о сотрудничестве по строительству высоковольтной линии электропередачи.

Реализация данного проекта станет особо актуальным в рамках запланированного существенного увеличения выработки электрической энергии путем строительства в Кыргызстане крупных ГЭС, солнечных и ветряных электрических станций, сообщает Минэнерго.

Основной целью соглашения является строительство в будущем ЛЭП 220-500 кВ из Кыргызской Республики в Китай.

Линия 220-500 кВ из Кыргызстана в Китай позволит экспортировать излишки электроэнергию в соседние страны по высокой цене.

Напомним, что у нас в республике в целях удовлетворения спроса на «зеленую» энергетику, предусматриваются строительство объектов возобновляемых источников энергии. В связи с увеличением выработки электрической энергии возникает вопрос создания условий для строительства линий электропередач в другие страны. Поэтому уже сейчас ведутся переговоры по реализации проектов по экспорту электроэнергии.

Строительство ВЛ 220-500 кВ планируется от подстанции «Датка» в Жалал-Абадской области до пограничного пункта «Иркештам». Рассматриваются также варианты строительства линии от подстанции «Ак-Кыя» в Нарынской области до границы «Торугарт».

Министерство энергетики, учитывая необходимость повышения энергетической безопасности и развития энергетической инфраструктуры для обеспечения устойчивого экономического и социального развития Кыргызской Республики, обеспечения потребностей абонентов в электроэнергии, а также учитывая, что компания ТВЕА обладает финансовыми и техническими ресурсами, опытом и компетенциями, подписывает соглашение о сотрудничестве в реализации проектов по ЛЭП.

Ожидается, что данный проект позволит увеличить экспортный потенциал Кыргызстана и создаст условия для дальнейшего развития энергетической отрасли, сообщает Минэнерго в своем пресс-релизе.

Поделиться