Комитет Жогорку Кенеша ознакомился с деятельностью компаний, занимающихся разработкой песчано-гравийной смеси на территории горы Боз-Болток

Автор -

Комитет по топливно-энергетическому комплексу, недропользованию и промышленной политике Жогорку Кенеша Кыргызстана в рамках выездного заседания ознакомился с деятельностью компаний, занимающихся разработкой песчано-гравийной смеси на территории горы Боз-Болток Аламудунского района. В работе выездного заседания Комитета участие приняли заместители министра природных ресурсов, экологии и технического надзора М.Маметов, А.Туманов, заместитель министра культуры, информации, спорта и молодежной политики А.Аскарова, а также представители органов МСУ и жители Аламудунского района.

Депутат Сеидбек Атамбаев отметил, что к нему обратились жители Байтикского айыл окмоту Аламудунского района и депутаты местного кенеша, которые выразили обеспокоенность тем, что в районе горы Боз-Болток работают 8 производственных предприятий и выдано 20 дополнительных лицензий. При выдаче данных лицензий были факты нарушения законов о недрах, об охране окружающей среды. Данные нарушения обозначены в заключении Института биологии Национальной академии наук. «Если ввести в эксплуатацию эти 20 предприятий, то это может нанести вред здоровью жителей, проживающих вокруг горы Боз-Болток, может привести к исчезновению растений и животных, занесенных в Красную книгу, и сокращению пастбищ в селах Байтик, Таш-Добо, Орок», — сказал С.Атамбаев.

Представители соответствующих министерств сообщили, что для решения данного вопроса создана межведомственная рабочая группа, а также приняты решения о создании этнокультурного и рекреационного комплекса, сохранении видов растений и животных, занесенных в Красную книгу.

Поделиться