Университеты Бишкека получили более 2 млн сомов на профилактику неинфекционных заболеваний среди студентов

Автор -

Проект «Эффективное управление и профилактика неинфекционных заболеваний в Кыргызстане», финансируемый Швейцарией, выделил более 2 миллионов сомов для 5 высших учебных заведений Бишкека на продвижение здорового поведения среди студентов через Программу малых грантов.

Программа среди университетов была объявлена в октябре 2022 года. На получение грантов претендовали 14 ВУЗов. Основная цель программы — укрепление здоровья и профилактика неинфекционных заболеваний среди студентов. Создание в университетах благоприятной среды для продвижения физической активности и здорового питания помогает снизить основные поведенческие факторы риска неинфекционных заболеваний.

Пять университетов получили грант на проведение мероприятий по укреплению здоровья:

  • Кыргызский государственный технический университет имени И. Раззакова — установка тренажерной площадки на территории университета;
  • Международный Кувейтский университет — установка воркаут-площадки и уличных тренажеров, приобретение спортивного оборудования для спортивного зала;
  • Университет Адам — оборудование спортивного зала для студентов с целью поддержки спортивных занятий студентов;
  • Международный университет Ала-Тоо — оснащение спортивного зала для студентов с целью содействия развитию физической активности;
  • Кыргызский экономический университет имени М. Рыскулбекова — обустройство зоны для занятий смешанной йогой, фитнесом и хореографией, настольными видами спорта. Открытие «Фито-чай-салат бара» для студентов с целью предоставления здоровой пищи и пропаганды здорового питания.

К настоящему времени все университеты уже установили свои спортивные площадки и точки здорового питания. В рамках Программы малых грантов университеты проводили информационные кампании и дни здоровья/ярмарки здоровья для укрепления здоровья студентов.

Неинфекционные заболевания — это хронические, медленно прогрессирующие заболевания. К ним относятся сердечно-сосудистые заболевания, рак, болезни легких и сахарный диабет. В 2020 году сердечно-сосудистые заболевания были основной причиной смертности в Кыргызстане, составляя 52% всех случаев смерти в стране. Онкологические заболевания занимают второе место (10,8%), за ними следуют болезни органов дыхания (6,9%).

Физическая неактивность, нездоровое питание, злоупотребление алкоголем и курение являются основными поведенческими факторами риска, которые могут привести к неинфекционным заболеваниям.

Поделиться