Пентагон: истребители F-16 «не будут актуальными для предстоящего контрнаступления» Украины

Автор -

В военном ведомстве США заявили, что обучение украинских летчиков и передача самолетов связаны со среднесрочными и долгосрочными потребностями Киева, сообщает «Голос Америки».

Пентагон попытался снизить ожидания от предстоящего обучения украинских летчиков работе на истребителях F-16 и возможной передачи самолетов Украине, заявив, что эти шаги «не будут актуальными» для предстоящего контрнаступления.

Выступая на саммите лидеров «Большой семерки» в Японии на прошлой неделе, президент Джо Байден заявил, что США поддержат усилия партнеров и союзников по подготовке украинских пилотов работе на истребителях F-16.

Во вторник пресс-секретарь Пентагона Пэт Райдер пояснил, что обучение и возможная передача истребителей F-16 Украине направлены на удовлетворение среднесрочных и долгосрочных потребностей, а не на достижение краткосрочных целей в борьбе с российскими силами.

«Истребители F-16 для Украины – относятся к долгосрочным обязательствам в отношении Украины, – заявил Райдер. – Эти F-16 не будут актуальными для предстоящего контрнаступления».

Информация о том, сколько F-16 будут поставлены, из каких стран они поступят и в какие сроки, пока не раскрывается. О чем стало известно, так это о том, что США вместе с партнерами и союзниками примут участие в подготовке украинских пилотов работе на этих истребителях.

«Это обучение будет проходить вне Украины на объектах в Европе, – сообщил Райдер. – Но что касается сроков начала обучения, способов поставки этих истребителей, кто их будет поставлять – по этим вопросам мы продолжаем работать с нашими международными партнерами».

По словам Райдера, обучение работе на F-16 может начаться в ближайшие недели или месяцы. При этом он не смог уточнить, кто будет проводить обучение, где, кроме Европы, оно будет проходить и откуда поступят учебные самолеты. Впрочем, он отметил, что США примут в этом участие.

«Поскольку платформа построена в США, очевидно, что аспекты, связанные с экспортом, передачей технологий – это то, что мы также будем рассматривать, работая с нашими союзниками и партнерами в этом направлении, – сказал он. – В ближайшие дни у нас будет гораздо больше информации».

С самой первой встречи Контактной группы по вопросам обороны Украины в апреле 2022 года Пентагон заявлял, что в фокусе будут не только немедленные оборонные потребности Украины, но и ее долгосрочные оборонные потребности. Обучение работе с F-16 и, в конечном итоге, передача самолетов Украине будут частью этого плана долгосрочной поддержки.

«Сейчас мы боремся за то, чтобы Украина могла успешно защищаться и в то же время вернуть суверенную территорию, – заявил Райдер. – Но мы рассчитываем на долгосрочные отношения с Украиной в плане удовлетворения ее потребностей в сфере безопасности и опять же, идея в том, что они смогут закрепить с таким трудом завоеванные позиции и сдержать будущую агрессию со стороны России».

Поделиться