ВОЗ призвала мир готовиться к новой смертельной пандемии

Автор -
1778

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус предупредил об угрозе возникновения новой смертельной пандемии, которая может оказаться намного более опасной по сравнению с COVID-19. Об этом он сообщил на ежегодной ассамблее ВОЗ в Женеве.

«Угроза появления другого варианта [COVID], способного привести к новым вспышкам болезни и смертей, остается. Также остается угроза появления нового патогена с еще более смертоносным потенциалом», — сказал Гебрейесус .

В связи с этим глава ВОЗ призвал весь мир быть готовым в будущем дать этой угрозе коллективный ответ. По информации Reuters, в мае 2024 г. страны — члены ВОЗ должны будут принять новые правила борьбы с пандемиями, которые направлены на «укрепление мировой защиты от новых патогенов».

В начале мая ВОЗ отменила статус глобальной пандемии COVID-19, который был объявлен в 2020 г. За прошедшее время, по оценкам организации, от коронавируса погибли около 20 млн человек, тогда как официальное число смертей — около 7 млн человек.

К концу июня волна COVID-19 в Китае может достичь пика примерно в 65 млн случаев заражений в неделю. В стране собираются внедрить вакцины, направленные против штамма XBB.

«Из-за XBB идет рост случаев заражения по всему Китаю с конца апреля. Ожидается, что к концу мая в неделю будут фиксировать 40 млн случаев инфицирования в неделю, а в июне этот показатель достигнет 65 млн случаев», – сообщило местное издание Paper со ссылкой на презентацию специалиста по респираторным заболеваниям Чжун Наньшань на биотехнологической конференции.

Китай также готовится к выпуску новых вакцин против ХВВ. По словам Чжун, регулятор страны по наркотикам уже дал предварительное одобрение двум препаратам.

Власти Китая придерживались политики «нулевой терпимости» к COVID-19 с 2020 года, применяя локдауны и обязательный карантин для тех, кто контактировал с заболевшими. В КНР объявили о намерении ослабить антиковидные меры в Китае в начале декабря прошлого года после прошедших в ноябре масштабных протестов. Спустя месяц сообщалось, что китайские крематории переполнены из-за резкого роста смертности от коронавируса. Однако уже в феврале ситуация нормализовалась. А в марте страна возобновила выдачу всех типов виз для иностранцев.

Поделиться