«Кадастр» незаконно зарегистрировал сделки, в результате государству причинен ущерб на 142 млн сомов

Автор -

Прокуратурой города Бишкек в ходе проведенной проверки установлено, что постановлением мэрии города Бишкек земельный участок площадью 1,524 га предоставлен в безвозмездное пользование ОсОО “А” для проектирования и строительства многоэтажных жилых домов на условиях передачи 10% построенного жилья в собственность мэрии города Бишкек.

Однако, ОсОО “А” по предварительной договоренности со строительными компаниями “Э” и “Р”, а также ответственными должностными лицами Бишкекского филиала ГУ «Кадастр» заключили договоры о совместной деятельности в строительстве многоквартирных жилых домов, которые продали построенные жилые помещения третьим лицам без передачи причитающей доли в муниципальную собственность.

Ответственные работники Бишкекского филиала ГУ «Кадастр», зарегистрировав незаконные сделки между ОсОО «А» и строительными компаниями, создали условия для реализации жилых помещений третьим лицам, в результате чего государству нанесен ущерб в особо крупном размере на сумму 142 млн. 683 тыс. сомов.

По результатам проверки прокуратурой г.Бишкек возбуждено уголовное дело по статье 337 (Злоупотребление должностным положением) УК Кыргызской Республики и проводится расследование.

Поделиться