Инновационная технология получает электричество из воздуха, которым мы дышим

Недавнее исследование, проведенное учеными из Массачусетского университета в Амхерсте, привело к захватывающему открытию, которое может изменить нашу представление о получении электричества, пишут СМИ.

Команда ученых обнаружила, что влага, содержащаяся в воздухе, может быть использована для создания электрической энергии, и это можно сделать практически с любым материалом. Это новшество, получившее название Air-gen, описано в журнале Advanced Materials.

Исследователи заявляют, что их устройство работает аналогично грозовым облакам и молниям. В облаках каждая капля воды обладает зарядом и под определенными условиями может вызывать разряд молнии.

На основе этого принципа ученые в лаборатории создали небольшое “искусственное облако”, способное предсказуемо и непрерывно генерировать электричество, которое может быть собрано. Для этого они использовали специальный материал, состоящий из белковых нанопроводов, выращенных из бактерий Geobacter sulfurreducens.

Важно отметить, что эту технологию можно применять с практически любым материалом, если в нем имеются мельчайшие отверстия размером менее 100 нанометров.

Устройство состоит из тонкого слоя материала, пронизанного наноотверстиями, через которые молекулы воды проникают из верхней части материала в нижнюю. Поскольку отверстия очень маленькие, молекулы воды создают дисбаланс заряда и формируют “электрическое облако”, где верхняя и нижняя части имеют разные заряды. Это создает потенциал для непрерывного производства электричества из окружающей нас влажности воздуха.

Более того, благодаря возможности использования различных материалов, эта технология может быть адаптирована и внедрена в различные области, от портативных устройств до больших энергетических систем.

Поделиться