В Бишкеке приватизируют более 100 квартир, сообщил вице-мэр Орунтаев. Сегодня он рассказал БГК о сносе «Батуми»

Автор -
246

В Бишкеке прошла встреча заместителя мэра Нурдана Орунтаева с горожанами, которые подпадают под приватизацию муниципального жилья.

Заместитель мэра рассказал о процессе подготовки документов. На месте даны поручения соответствующим специалистам.

На сегодняшний день имеются около 150 заявлений от граждан на приватизацию, которые обсуждены на заседании комиссии по рассмотрению вопросов приватизации муниципальных жилых помещениий мэрии города Бишкек.

Отметим, что это категория горожан, которая проживает более 25-30 лет в муниципальных квартирах. Их вопросы по приватизации не решались в течение долгих лет.

На данный момент первые решения по приватизации квартир уже приняты.

Стоит отметить, что сегодня Бишкекский горкенеш заслушал Орунтаева по поводу скандала со сносом кафе «Батуми».

Вот что передали СМИ (по материалам АКИpress и 24.kg):

На деятельность кафе «Батуми» поступало много жалоб. Об этом на сессии БГК сообщил вице-мэр Нурдан Орунтаев.

Он отметил, что жаловались не только жители ближайших домов, но было заявление и от детской больницы, письмо от Минздрава, МЧС, акимиата, ЦГСЭН. Кроме того, поступало два предписания от прокуратуры о расторжении договора.

«Практически все службы писали жалобы. В прошлом году мы обратились в судебные органы, но наше заявление отклонили, нам оставалось только ждать окончания срока аренды. И когда владельцы кафе «Батуми» пришли за продлением, им отказали на основании всех этих жалоб», — сказал Нурдан Орунтаев.

Вице-мэр напомнил, что участок площадью 13 соток в 2004 году выдан в аренду на 10 лет ОсОО «Эстаунд». Компания должна была построить на этом месте парковку. В 2017 году договор продлили на пять лет, а в 2018 году «Эстаунд» получило разрешение на строительство мини-рынка. В 2020 году им разрешили построить на этом месте точку общепита из легких конструкций. 2 мая 2023 года управление мэрии Бишкека по контролю за землепользованием отказало ОсОО в продлении договора аренды. 17 мая владельцу выдали предупреждение о сносе.

Депутат Жаныбек Асанбеков («Онугуу-Прогресс») сказал, что прочел в СМИ о вызове Орунтаева в ГКНБ: был допрос, возбудили уголовное дело, Орунтаев признал неправоту и обязался компенсировать средства.

По словам Асанбекова, в день начала сноса кафе он увидел, как Орунтаев в интервью какому-то блогеру сказал, что мечтает стать известным человеком и человеком народа.

«Если вы хотите стать известным человеком, человеком народа, то тогда снесите ресторан «Фрунзе» в Дубовом парке, «Тюбетейку» в парке Панфилова, пятиэтажное здание позади Белого дома и создайте шум. Вот тогда, я думаю, народ бы вас поддержал. В прошлый раз вы снесли забор депутата ЖК и народ так хвалил вас. Я подумал, что вас немного сглазили», — сказал он.

Депутат напомнил, что Орунтаев 10 лет работал следователем. «3 млн сомов обязались выплатить. Откуда возьмете эти средства? И второе: то, что признали, что были неправы, и раз были на допросе… Вы уйдете с поста после такого шума?» — спросил депутат.

В ответ Орунтаев сказал, что комментировать решение следственных органов никто не имеет права.

«Во-вторых, уйду или нет — это не вам решать, это будет моим личным решением. И если будет такое решение, вы об этом в первую очередь узнаете», — сказал Орунтаев.

Асанбеков попросил ответить по 3 млн сомов.

Орунтаев сказал, что он не имеет права комментировать работу следственных органов.

Асанбеков снова спросил: «Это правда, что вы обязались выплатить 3 млн сомов?»

Я не буду отвечать на данный вопрос, сказал Орунтаев.

«Нет» — тоже ответ», — прокомментировал спикер БГК Куванычбек Конгантиев.

Депутат Максат Алымбеков («Ынтымак») спросил, правда или неправда то, что коллега спросил по информации в СМИ.

«Я не буду отвечать на этот вопрос, так как сейчас имеется уголовное дело, ход которого могут комментировать только следственные органы», — ответил Орунтаев.

«Рядом еще здание есть — шашлычная и еще пара объектов. Они тоже подлежат сносу?» — спросил 30 мая депутат Бишкекского горосдкого кенеша Максат Алымбеков («Ынтымак») у вице-мэра Нурдана Орунтаева в ходе сессии БГК.

Ранее депутаты пригласили вице-мэра, чтобы заслушать информацию по ситуации в Верхнем Токольдоше и по кафе «Батуми».

Как сказал Орунтаев, на сегодня Шашлычная тоже обратилась с заявлением, что они готовы демонтировать и готовы уйти.

«Попросили предоставить другой земельный участок для дальнейшей работы. Но при этом надо отметить, что срок данного арендатора имеется. Данное решение было принято на основании судебного решения, то есть они обратились в судебные органы, которые обязали департамент продлить срок», — рассказал Орунтаев.

Поделиться