В Баткенской области выявили более 51 тыс. бутылок алкогольной продукции с сомнительными акцизными марками

Автор -

ГКНБ Кыргызстана с 13 по 26 мая 2023 года выявлены и задокументированы факты хранения в целях реализации крупной партии алкогольной продукции.

В частности, в рамках оперативно-следственных мероприятий в складских помещениях расположенных по адресу: ул. Молодая Гвардия г.Кызыл-Кия и ул. Додосян г.Раззаков Лейлекского района Баткенской области проведены санкционированные судом обыски, по результатам которых обнаружено и изъято из незаконного оборота более 62 тысяч бутылок алкогольной продукции, из которых 51 тысяч 600 бутылок имеют сомнительные акцизные марки (водка, коньяк и пиво).

В целях определения подлинности акцизных марок в изъятой из незаконного оборота алкогольной продукции, ГКНБ КР назначены соответствующие экспертизы, по результатам которых будут приняты меры согласно законодательства КР.

Следует отметить, что в рамках имеющихся материалов проверяется причастность ответственных должностных ГНС при МФ КР допустивших факт незаконного производства и оборота спиртосодержащей продукции (производство, хранение, перемещение и реализация), в результате которого из-за неуплаченных налогов (акцизный налог, НДС, НПС и НП) бюджету страны причинен материальный ущерб на значительную сумму.

ГКНБ КР предупреждает, что незаконный оборот подакцизных групп товаров преследуется в рамках законодательства КР, а причастные к ним лица будут привлечены к уголовной ответственности.

Поделиться