В профильном комитете парламенте Кыргызстана критикуют законопроект об образовании

Давать право по желанию проходить аккредитацию частным вузам создаст возможность продавать дипломы, сказал депутат Эльмурза Сатыбалдиев на заседании Комитета ЖК по соцполитике, пишет АКИpress.

Депутаты обсуждают объединенный законопроект ряда депутатов и Кабмина о поправках в закон об образовании. Эксперт Гульнара Каликова пояснила, что данным законопроектом в статье 24 предлагается сделать аккредитацию добровольной. «Однако, если есть вуз на госфинансировании, то государство вправе требовать прохождение обязательной аккредитации», — сказала Каликова.

Сатыбалдиев выступил против добровольной аккредитации.

«А почему вы избегаете аккредитацию? Не понял. Вы начали слева направо уходить. Как вы понимаете добровольную аккредитацию? Хочу — аккредитую, не хочу — не аккредитую? Хочу — выдам диплом, не хочу — нет. Какой соответствующий вуз может выдавать диплом без аккредитации?» — поинтересовался Сатыбалдиев.

Эксперт Эльдар Абакиров сообщил, что аккредитация остается для всех государственных вузов. «Частные вузы будут проходить аккредитацию, но не обязательно, а по желанию. Это международная практика», — сказал Абакиров.

Депутат считает, что при аккредитации «по желанию» будут покупать дипломы.

«Постоянно этой международной практикой в грязь попадаем. Я не видел, чтобы за границей кто-то оканчивал неаккредитованный вуз. Я, конечно, не эксперт, но не надо международные примеры брать. Я точно знаю, что в таких случаях будут покупать дипломы», — сказал Сатыбалдиев.

Гульнара Каликова сказала, что во всем мире аккредитация привязана к финансированию, а в Кыргызстане аккредитация привязана к документам. «Такого в мире нет. Это привело к сплошной коррупции», — сообщила эксперт.

Депутат поинтересовался мнением госорганов.

Замминистра образования Расул Абазбек уулу считает, что аккредитация необходима.

Академик, вице-президент НАН КР Чолпонкул Арабаев обозначил, что аккредитация обязательно необходима.

Инициатор законопроекта, депутат Жанар Акаев сказал, что все уважающие себя университеты пройдут аккредитацию. «И без того медвузы из Пакистана и Индии проходят аккредитацию, их не отправляют без аккредитации. Как до закона и было, и после закона не будет плохо. Мы пытаемся уйти от практики постоянной проверки», — сказал депутат.

Студенты не пойдут во второсортный университет, считает Акаев. «Кроме того, если закон примут, то Кабмин создаст департамент по проверке качества. Они будут проверять и контролировать все школы, вузы и детсады», — заверил депутат.

Депутат Надира Нарматова выразила недовольство тем, что среди авторов законопроекта «Об образовании» есть юристы и экономисты, пишет 24.kg.
Бывший замминистра экономики Эльдар Абакиров и юрист Гульнара Каликова ответили, что они оба имеют опыт работы в университетах. Гульнара Каликова пояснила, что над законопроектом работало большое сообщество представителей разных сфер. При поддержке главы кабмина Акылбека Жапарова была создана межведомственная комиссия.

Но Надира Нарматова обвинила их в финансировании извне.

«Как вы писали законопроект в сфере народного просвещения? Сколько средств получили? Почему законопроект не пишут преподаватели с 30-летним стажем работы, ученые из сферы образования, а пишут юрист и экономист? Почему мы должны сидеть и смотреть в рот международным организациям?» — возмутилась она.

Депутат считает, что документ не направлен на развитие будущего нашей страны, и обратилась к чиновникам Министерства образования и науки.

Заместитель главы профильного ведомства Расул Абазбек уулу ответил, что после долгого обсуждения авторы законопроекта пришли к консенсусу. «Я богобоязненный человек. Мы не выполняем чей-либо заказ», — добавил он.

Надира Нарматова не поверила чиновнику и заявила, что представители ведомства вынуждены были согласиться на этот законопроект.

Депутат Бактыбек Сыдыков раскритиковал систему образования в Кыргызстане.

«Вы видите качество образования, его нет. У нас в стране лишь бы еле-еле диплом получить и какую-нибудь работу найти. Это всем известно. Нам сейчас не нужно много университетов, нам нужно их качество. Под прикрытием коррупции в государстве очень много творим. Под прикрытием коррупции мы из Минздрава забрали целую программу и передали в ПРООН. Сегодня Минздрав остался без своих 4,5 млн долларов. Это все под прикрытием коррупции. Самое главное, что вы привязываете аккредитацию вузов к финансам — это неправильно», — выразил мнение депутат.

Замминистра образования Расул Абазбек уулу сообщил, что по закону руководители вузов каждые три года проходят аттестацию. «Во многих вузах есть аттестация своих профессоров. У них есть свои научные советы и аттестационные комиссии. Большинство проходят аттестацию», — сказал замминистра.

Сыдыков считает, что в таком случае необходимо создать специальное учреждение под Минобразования.

«Это неправильно. Коллектив, работающий в одном вузе, связан дружбой и поддержкой. Под Минобразования должно быть учреждение. Нас всех удручает качество образования. Если убрать аккредитацию вузов, то кто захочет — открывает университеты? Это неправильно», — считает Сыдыков.

Поделиться