Вода у берегов Флориды прогрелась до уровня джакузи

Автор -

Температура морской воды поднялась до +38,4 °C — это сопоставимо с температурой воды в джакузи. Ученые бьют тревогу: водные экосистемы Земли могут серьезно пострадать, пишут СМИ.

В конце июля сенсорный буй в заливе Манати зарегистрировал рекордную температуру. Вода на побережье Южной Флориды прогрелась до 38,4 °C, сообщает NBC.

Сначала показания датчика приняли за ошибку. Но специалисты проверили аналогичные буи — они показали тот же результат.

Таким образом, вода на побережье сопоставима с водой в гидромассажной ванне, которая обычно колеблется между 37 °С и 40 °С.

Одна из причин рекордных температур — привычные пассаты оказались слабее, чем обычно. В прежние годы ветер дул с юго-востока и создавал морской бриз, что помогало контролировать температуру мелководья Флориды. Этим летом ветры дули с запада и были слабыми, из-за чего местные воды охлаждались хуже.

Мир сталкивается с новыми суровыми погодными условиями. Они усугубляются изменением климата и превращают лето в ад как для людей, так и для морских обитателей.

Некоммерческие организации обеспокоены тем, что природное джакузи у побережья Флориды нанесет ущерб коралловым рифам. Фонд восстановления кораллов, базирующийся в Ки-Ларго, в своем заявлении уже сообщил о «серьезном и неотложном кризисе».

«То, что мы обнаружили, было невообразимым — гибель кораллов 100%», — говорится в заявлении представителей фонда.

Поделиться