В Кыргызстане число владельцев электронной подписи достигло более 450 тысяч

Автор -

На сегодняшний день, общее количество выданных облачных электронных подписей (ОЭП) достигло 450 560.

Из них: физических пользователей – 356 352, представителей юрлиц – 94 245, сообщает Минцифры Кыргызстана.

Согласно статистике, за I квартал 2023 года насчитывалось около 290 тысяч пользователей, это на 160 560 пользователей меньше текущего периода.

Количество пользователей увеличивается ежедневно, что говорит о заинтересованности и потребности граждан в Цифровых документах и услугах, доступных в государственном портале электронных услуг (ГПЭУ) и мобильном приложении «Тундук».

ВАЖНО: Наличие электронной подписи позволяет гражданам в полной мере пользоваться электронными услугами и сервисами ГПЭУ – https://portal.tunduk.kg/  и приложения «Тундук», а также получить доступ к своим цифровым документам.

Хотим напомнить, что с 1 августа 2023 года граждане КР смогут получить электронную подпись онлайн. Пилот по внедрению возможности получения ОЭП удаленным способом продлится до 1 августа 2024 года.

ОЭП выдается бесплатно стандартным сроком действия 12 месяцев.

Для продления срока действия ОЭП владельцам нет необходимости обращаться куда-либо, это можно сделать онлайн. Достаточно пройти по ссылке https://esia.tunduk.kg и авторизоваться, введя свой персональный номер и пароль. Система с помощью уведомлений подскажет, как правильно продлить электронную подпись.

Как получить первичную электронную подпись онлайн:

  • С помощью мобильного приложения пройти процедуру идентификации с помощью сервиса Face ID с применением технологии Liveness в режиме реального времени.
  • При успешном прохождении идентификации заявитель вводит номер контактного телефона и адрес электронной почты, куда в дальнейшем будут отправлены пин-коды для работы с ключами электронной подписи, сформированными посредством облачных технологий.
  • В завершение производятся генерация и выдача ключей электронной подписи, сформированных посредством облачных технологий на стороне удостоверяющего центра ГП «Инфоком» в автоматическом режиме.

Поделиться