Основатель криптовалютной биржи FTX потратил $100 млн, украденных у клиентов, на политические пожертвования

Сэм Бэнкмен-Фрид обвиняется в использовании более 100 млн долларов, украденных у клиентов, на политические пожертвования. На промежуточных выборах 2022 года он стал влиятельным спонсором кандидатов и организаций, в основном от Демократической партии

В понедельник представители федеральной прокуратуры в новом обвинительном заключении, выдвинутом против основателя биржи криптовалют FTX Сэма Бэнкмана-Фрида заявили, что он использовал более 100 млн. долларов, украденных у клиентов, в виде пожертвований на политические кампании в преддверии промежуточных выборов в США в 2022 году.

Федеральная прокуратура Манхэттена предъявила 31-летнему бывшему миллиардеру новое обвинительное заключение по семи пунктам, в том числе в мошенничестве, связанном с крахом биржи.

В нем говорится, что Бэнкман-Фрид, в том числе, поручил руководству FTX делать политические пожертвования, с целью добиться отмены ограничений в регулировании криптовалют.

«Бэнкман-Фрид использовал это влияние, чтобы лоббировать в Конгрессе и регулирующих органах продвижение и принятие новых законов и мер регулирования, которые, по его мнению, упростят для FTX дальнейший прием депозитов клиентов и рост доходов биржы», – говорится в обвинительном заключении.

Ранее Бэнкман-Фрид не признал себя виновным по обвинению в краже средств клиентов FTX для восполнения убытков в его его хедж-фонде Alameda Research, ориентированного на криптовалюту.

Марк Ботник, представитель Сэма Бэнкман-Фрида, отказался от комментариев.

Бэнкман-Фрид во время криптовалютного бума накопил собственный капитал, оцениваемый в 26 млрд долларов, и стал влиятельным спонсором кандидатов и организаций, в основном от Демократической партии.

Однако в ноябре 2022 года случился крах его криптобиржи FTX, когда клиенты стали в массовом порядке забирать свои деньги, из-за опасений по поводу объединения средств FTX и Alameda.

Штаб -квартира FTX располагалась на Багамах, где обвиняемый был арестован в декабре прошлого года.

На прошлой неделе, в письме окружному судье США в Манхэттене Льюису Каплану прокуратура указала, что вскоре выдвинет против Бэнкмана-Фрида новое обвинительное заключение.

В письме объяснялось, «что Бэнкман-Фрид по-прежнему обвиняется в проведении незаконной схемы финансирования избирательной кампании путем мошенничества и отмывания денег».

В прошлую пятницу Каплан постановил перевести Бэнкмана-Фрида из-под домашнего ареста в тюрьму, после того, как обвиняемого поймали на попытках повлиять на показания свидетелей.

С момента экстрадиции с Багамских островов в США 22 декабря 2022 года, обвиняемый находился в доме своих родителей в городе Пало-Альто, штат Калифорния, куда он был отправлен под залог в размере 250 млн долларов.

В декабре 2022 года Бэнкмана-Фрида обвинили в хищении миллиардов долларов из активов клиентов FTX для покрытия убытков хедж-фонда Alameda Research, что явилось, по мнению прокуратуры, «одним из крупнейших финансовых мошенничеств в американской истории».

Поделиться