Китайская компания поможет Кыргызстану отказаться от казахстанского угля для ТЭЦ Бишкека, сообщили в «Кыргызкомур»

Автор -
279

    Девять китайских компаний изъявили желание начать разработку угольных месторождений в Кыргызстане. Об этом сообщил Tazabek заместитель главы «Кыргызкомур» Улукбек Белек уулу в ходе визита главы кабмина Акылбека Жапарова в СУАР.

    По его словам, с данными компаниями был подписан меморандум и также было подписано два соглашения о совместной разработке угольных месторождений.

    «Эти два договора подписаны с компанией Shanci Coal Investment Group LLC, которая уже выиграла конкурс и начали работать над проект ной документацией. Компания намерена производить разработку угля на месторождениях «Ак-Улак» и «Беш-Бурхан»», — сказал он.

    Он сообщил, что остальные компании заинтересованы угольными месторождениями «Сулюкту», «Тегене» и еще несколькими месторождениями.

    «На месторождении «Сулюкту» инвестор обещает добыть до 3 млн тонн угля в год, а если начнется разработка месторождения «Тегене», то мы больше не будем закупать каменный уголь из Казахстана, так именно уголь с этого месторождения отвечает требованиям угля для ТЭЦ и мы сами сможем обеспечить себя этим углем», — сказал он.

    Поделиться