В Дании запретят публичное сожжение Корана, Библии и Торы

Автор -

Власти Дании введут уголовную ответственность за публичное сожжение или иное осквернение священных книг, в том числе Корана, Библии и Торы. Об этом в пятницу заявил министр юстиции страны Петер Хуммельгорд. Решение было принято после нескольких инцидентов с сожжением Корана в Дании, вызвавших бурные протесты в мусульманских странах, сообщает Радио Свобода.

По словам министра, за такие действия будет грозить наказание до двух лет лишения свободы. Он назвал акции с осквернением священных книг «издевательскими актами, которые наносят ущерб безопасности датчан как за границей, так и внутри страны». Министр иностранных дел Дании Ларс Расмуссен одобрил намерения Минюста.

Сейчас в Дании нет ответственности за антирелигиозные высказывания и действия. Существовавшая ранее уголовная статья о богохульстве была упразднена парламентом в 2017 году. Поэтому даже заявленное в полицию публичное мероприятие, в ходе которого планируется осквернить какой-либо священный предмет, по закону невозможно запретить.

Хуммельгорд подчеркнул, что речь не идёт об ограничении свободы мысли и высказывания. Новый закон, по его словам, должен приучать граждан к более цивилизованным способам выражения своего мнения.

В последние месяцы в Дании и соседней Швеции прошли несколько акций, участники которых сжигали Коран — священную книгу мусульман — перед посольствами мусульманских стран. Устроители этих акций принадлежат к ультраправым националистическим движениям.

Эти инциденты вызвали массовые протесты в мусульманских государствах и крайне негативную реакцию на дипломатическом уровне. В частности, президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что если Швеция не положит конец подобным действиям, Турция может не одобрить вступление Швеции в НАТО.

Поделиться