В Ташкенте уволили имама, раскритиковавшего «кешбэки»

Автор -

Имам мечети «Имам Термизи» в Ташкенте Исакжон Бегматов был освобожден от своих обязанностей после «ряда спорных и эмоциональных заявлений в социальных сетях, некоторых противоположных мнений относительно фетв улемов».

Об этом 25 августа сообщила пресс-служба Управления мусульман Узбекистана, передает Озодлик.

Ранее в социальных сетях распространилось видео с выступлением Исакжона Бегматова. На нем он выступил с речью о налогах и использовании приложений «кешбэк», вызвав в итоге большой резонанс.

По словам имама, те, кто принял закон, обязывающий возвращать «кешбэк», вредят владельцам магазинов, поскольку чем больше проданных товаров они пробивают через кассовый аппарат, тем больше платят налогов. В результате торговцы терпят убытки.

В Управлении мусульман отреагировали на данное высказывание, заявив, что выступление имама не отражает позицию организации, а является личным мнением Бегматова.

«Данный вид деятельности был детально изучен Управлением мусульман Узбекистана, были дважды изданы фетвы о допустимости денежных средств, вознаграждений или бонусов, полученных посредством приложений типа «кешбэк». В документах оговорено, что имамы должны соблюдать требования действующего законодательства, соблюдать свои трудовые обязанности и не произносить спорных речей», – отметили в Управлении.

В духовном ведомстве также добавили, что Бегматова ранее неоднократно просили не выступать со спорными речами.

Поделиться